Как сказать родителям, что я выхожу замуж?

Александра 16.03.2017

Добрый день. Скажите пожалуйста как сказать родителям, что мы с моим мч решили сделать свадьбу? Мне 23 года, встречаемся уже 3 года, родители его знают и даже некоторые родственники мои, я так же знакома с его семьёй. Летом хотели сделать свадьбу, но вот не знаю как сообщить родителям, один раз сказали что хотели в этом году, на что нам ответили мы не готовы, не надо ничего. Моя мама боится потерять меня, не готова отпускать и вообще боится думать о свадьбе, она считает что если выйти замуж то это сразу ребёнок, пеленки, стирка, готовка, что нормально для себя не могу пожить. Иногда она про моего мч говорит мне, мол можно было и другого найти, более обеспеченного, и думает выходить замуж пока мне рано. Но я не хочу замуж в 26 лет, как этого хочет она.Квартира у нас есть чтобы жить после свадьбы,и мама сама говорит что там будем жить мы, но вот сказать про свадьбу я им боюсь, боюсь что не одобрят и запретят, помогите пожалуйста. Я даже не знаю с чего начать разговор

Здравствуйте, Александра

Это проблема состоит не в том, какие правильные слова подобрать. Проблема в том, что Вы очень боитесь не стать "хорошей" дочкой, которая слушается родителей. Вы очень переживаете по этому поводу, потому что решение выйти замуж потребует от Вас настоять на своем, пойти против мнения мамы, родителей в целом.

Это очень похоже на то, как начать говорить "нет", как проявлять себя, а значит злость в хорошем смысле этого слова.

Поэтому Вам просто важно быть готовой к тому, чтобы принять несогласие мамы. Она имеет право не соглашаться, выражать свое мнение, и Вы имеете право не соглашаться с ней и иметь мнение, отличное от ее. Это новый опыт, который Вам предстоит осилить. Удачи!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы