Как помочь своему молодому человеку?

Светлана 16.03.2017

Добрый день. У меня такая ситуация: Мне 27 лет. И до 26 лет я никогда не имела серьезных отношений с мужчиной, в принципе и не серьезных тоже, максимум 2-4 недели втречаний и все. Я быстро понимала, что это не мое или мужчина не хотел дальше со мной встречаться. И я очень переживала , что когда я встречу своего мужчину, я не буду знать как себя правильно вести и как это строить нормальные полноценные отношения.

1,5 года назад я познакомилась с молодым человеком, он на 6 лет младше меня. Я ему конечно в начале не сказала , что он по сути у меня первый, он об этом узнал чуть ли не спустя год. И так получилось, что он очень быстро ко мне начал испытывать чувства. Был очень открыт и тянулся ко мне. Постоянно проявлял знаки внимания и тут со мной стало происходить что-то странное, что я до сих пор не могу объяснить( Мне он очень нравился, я вроде хотела быть с ним. но в тоже время я вела себя просто ужасно , я постоянно плакала , говорила что у нас нет будущего ( потому что он сильно младше и по сути у него ничего нет) я постоянно его отталкивала , доводила до слез а потом возвращала, и так постоянно на протяжении нескольких мес. Он сначала все терпел. прощал, но потом стал говорить что его это все меньше и меньше трогает, что как-будто у него сердце каменеет и каменеет.. я не обращала на это внимания но спустя мес 4 я стала замечать что он начал отдаляться , он перестал писать, звонить, говорил что занят на работе мы стали очень редко видеться. И тут во мне видимо начала играть уязвленная самооценка ( типа куда моя игрушка подевалась( мне же на тот момент кзалось, что он так за мной и будет бегать) и все поменялось я стала к нему тянуться а он от меня сторонился. И даже в те моменты когда мне казалось что я все осознала и была не права что обижала его, все равно когда у нас все налаживалось я снова его начинала оскорблять обижать... В итоге мы неск мес практически не виделись и не общались ( я в то время много переосмыслила и было жуткое чувство вины) В общем 16 год был у нас непростой. мы стали жить вместе но проблемы оставались. Но в 17 году мы решили начать все заново, я предложила забыть все прошлые обиды и просто наслаждаться нашими чувствами, он согласился и все вроде хорошо, но я все равно иногда чувствую некоторую отстраненность и холодность, я понимаю . что после того через что он со мной прошел ему наверное сложно полностью расслабится и поверить что я изменилась я действительно очень полюбила его и теперь не буду так себя вести. Он в принципе и говорит, что где-то на подсознательном уровне у него есть еще обида, и что он неосознанно так себя ведет. И говорит , на мои обиды о том , что он не пускает меня до конца в свое сердце. что я не могу найти к нему подход, что не нужно пилить, нужно проявить хитрость, а я не знаю как( Как мне достучаться до его сердца? Как дать понять что я его больше никогда не обижу, и что полностью его поддерживаю и люблю. Я вроде успокоилась веду себя хорошо, говорю постоянно что он самый лучший. И да он улыбается , говорит , что я его счастье, и вроде я чувствую себя с ним одним целым, и бац например на след день он опять в депрессии , и отстраняется от меня...

Здравствуйте, Светлана!

Обиды нужно не забывать. а прощать. Ваш молодой человек пока этого не сделал, поэтому обиды разрушают и его, и ваши отношения. Вы не сможете заставить его простить. Он может сдалеть это сам. если этого захочет.

Похоже, на подсознательном уровне ему выгодно быть обиженным. Ведь до этого он добивался Вас, а сейчас это делаете Вы. Если он простит обиды, то нет гарантий, что все не вернется на круги своя.

Светлана

Я вроде успокоилась веду себя хорошо, говорю постоянно что он самый лучший.

Создается впечатление, что Вы стараетесь быть хорошей, чтобы он впустил Вас в свое сердце. На подосознательном уровне это ощущается им, как манипуляция.

Если Вы многое осознали, то любите просто так, ничего не требуя взамен, позволяя ему быть таким, какой он есть. Только тогда он, возможно, сможет полностью повернуться к Вам. Все меняется через принятие.

Почитайте мою статью -Можно ли изменить др... Надеюсь, она будет для Вас поелзной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Вы со своим молодым человеком проходите впервые науку под названием «Как жить вместе». Не стоит излишне драматизировать, заниматься самокопанием или находить оправдание своему поведению. Ведь же договорились, что начинаете ваши отношения с чистого листа, вот и придерживайтесь этой линии. Вы живете здесь-и-сейчас, а любой разворот в сторону воспоминаний, мешает  по-другому видеть близкого человека. На обидчивости счастье не построишь,  так можно закрыть путь к любым нормальным отношениям с окружающими вообще (не только в личной жизни).  Самый лучший способ – извлечь уроки из прошлых ошибок, научиться делать друг другу приятное и разрешать возникающие недоразумения  сразу, а не пытаться стать телепатом чужих мыслей и настроений.

Чувство вины, равно, как и обидчивость  - делают жизнь невыносимой  для всех  участников процесса общения. Поскольку  отношения превращаются в нескончаемое  «судебное заседание», в котором два участника примеряют по очереди на себя разные роли: рбвиняемого, потерпевшего, адвоката, прокурора, судьи, свидетелей.

Подумайте об этом. Желаю Вам быть в ладу с самой собой, тогда и все остальное наладится.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге