Потребность в мечтаниях

Анна 15.03.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 27 лет, я в декрете уже 2 года(сижу дома с ребенком, в разводе). Хочу понять одну свою навязчивую привычку мечтать. Дело в том, что каждую ночь перед сном- я мечтаю. Могу так в фантазиях пролежать до 5 часов утра, а потом невыспавшаяся ходить весь день. Мои мечты приносят мне большое удовольствие! Это как наркотик,я не засыпаю просто так, я обязательно мечтаю перед сном. У меня несколько сюжетов фантазий. И вот основные сюжеты: Я имею бесконечный запас денег, и уезжаю вглубь Сибири. Строю там своими руками избушку, делаю запасы провизии и воспитываю там свою дочь (ей 1,7 года). Я детально прорабатываю свои действия, представляю как ловлю малюсенькую рыбу и пытаюсь прокормить себя и ребенка. Пытаюсь справиться со страхом темноты, одиночества и внешней опасности. Но в целом сюжет добрый (ну иногда медведи нападают). Следующий сюжет: Я пытаюсь строить бизнес, обладая волшебством...А именно- каждое утро у меня под подушкой оказывается 500 евро бумажкой. В этом сюжете, я никому не говорю о своих способностях, и продумываю план как бы по умному тратить деньги, обманывая все свое окружение (типа делаю вид, что сама зарабатываю). При этом реализуя все свои амбиции! Ну реально, денег же много- делаю что хочу(безгрешно причем). Ну и в итоге- открываю приют для животных и все деньги туда под видом благотворительности. И еще в этой мечте у меня полностью управляемый мужчина, который живет со мной под видом гражданского мужа(причем по чему то вообще не в моем вкусе)- делает всю грязную работу, молчит и не устает работать.

Я настолько погружаюсь в свои мечты, что чувствую что они переваливаются в реальность. Например, я изучила метод постройки избушки, биотуалета, погреба, как построить приют, как лечить животных и т.д Зачем мне все это в реальности, я не знаю. Но для ясности моих фантазий- я изучаю некоторые вопросы досканально!

Так вот,

прочитав весь выше написанный текст, подскажите пожалуйста- не сумасшедшая ли я? Почему в моих фантазиях присутствуют трудности, несмотря на абсолютную власть в них? И стоит ли мне отказаться от фантазий на ночь?Буду благодарна получить адекватные ответы.

Здравствуйте,Анна.Фантазии естественны для людей,у которых в детстве отобрали детскую свободу,любовь и заботу.Их не слышали.Поэтому,эти дети становятся свободными в мечтах и грезах.То,о чем Вы пишите-Ваши защитные реакции от злой реальности.Вы хотите дома,свободы,выражения своих интересов.При этом,Вы не доверяете людям и спасаетесь бегством в лесу.Будучи свободной,Вы находите зависимого мужчину,и у Вас не будет риска быть подчиняемой.Вам не стоит лечить Ваши фантазии,они помогают Вам выживать.Но,ВЫ можете заниматься со специалистом ростом своей личности.Тогда у Вас у сильной фантазии начнут постепенно уходить из за ненадобности.Так как,сильный и уверенный в себе человек предпочитает жить в реальности,Здесь и Сейчас.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, не хочу вас разочаровать, но в том, что вы мечтаете о "нереальном" вы не оригинальны. Это делают все или большинство людей. Только кто-то об стыдиться открыто говорить вслух, кто-то это делает во сне, у кого-то происходит "расщепление" личности, где одна половина живет в вымышленном фантазийном мире, а другая - бегает по врачам и пьет таблетки. Вам хватило честности в этом открыто признаться. "Значит критика сохранна и вы совершенно здоровы" - сказал бы психиатр. Меня как психолога интересует другая сторона этого вопроса. Мечты и фантазии, в которых все складывается именно так как хочет человек, это способ накопить энергию. Получается, что сейчас вы погружаясь в свои мечты, на саморм деле, работаете. Вы загружаете "тонны" энергоносителей в бочки, цистерны. Примерно такую же тактику используют белка, медведь и хомяк, запасая на зиму свои энергоносители (орешки, мед и пр.). Думая вы понимаете, что они это делают не просто так и в этом есть смысл. Вопрос к вам: Вам мешает эта необычная работа в жизни? Если не мешает (т.е. вы не забываете выключить газ, входную дверь, покормить ребенка, когда мечаете), то расслабьтесь и получайте удовльствие. Если мешает, то подумайте как в этой реальности вы можете делать аналогичную работу по накапливанию энергии впрок. Что вы делаете в жизни такого, что приносит вам удовольствие от самого процесса? После каких видов активности, вы замечаете у себя прилив сил и энергии? В общении с кем вы чувствуете что заряжаетесь энергией? Судя по сюжету ваших фантазий, вы сильно ограничили поступление "газа" в "Европу" в реальности, окопавшись в глубинке Сибири и ведя аскетический образ жизни в своих мечтах.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы