Ребенок писает в штаны, специально

Наталья 14.03.2017

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос развития моей дочери. Ей скоро 11 лет, но на протяжении года она мочится. При чем делает это довольно странно. То ванну (ванна с туалетом совмещены), то в штаны, было даже на коврик в ванной! На элементарный вопрос Зачем - молчит, либо: "Не знаю". Адекватно реагировать уже не получается, перехожу на крик. Описает трусики и прячет за кроватью, столом, батареей. Пыталась не обращать внимания, и стыдила, и заставляла стирать, объясняла - всё бестолку. Описанные брюки, теплые вещи всё комом куда-нибудь складывает, пока вонь на всю квартиру не пойдет. Что делать?

Здравствуйте, Наталья.

Раз девочка пугается вашей реакции, вряд ли она мочится специально. Скорее всего либо она не может контролировать процесс мочеиспускания. Контроль за мочеиспусканием может быть нарушен, если у ребенка много тревоги и внутреннего напряжения. Поговорите с девочкой, спокойно, без критики, без криков, чтобы не напугать, что с ней происходит, что она так внезапно описывается? Если девочка не захочет говорить с вами об этом, пусть с ней поговорит психолог. Так же обратитесь к детскому психоневрологу, возможно, потребуется медикаментозное лечение. Например, если это невротический энурез, нужно подключать препараты, чтобы снижать тревогу у ребенка. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул