Стесняюсь своего парня

Анна 14.03.2017

Здравствуйте! Мне 24 года, моему парню -26. В отношениях мы 4 года, два из них мы находились в отношениях на расстоянии, виделись по 2-4 недели раз в 3 месяца. Потом жили вместе,а месяц назад он сделал мне предложение. Проблема в том, что я не уверена, хочу ли я за него замуж. Меня в общем всё устраивает, он меня очень любит, мне с ним комфортно, в сексе всё хорошо. Но дико смущает его рост - 168 см. Я изначально немного этого стеснялась, стала носить обувь только на плоской подошве и этим успокаивалась - мы на одном уровне и ладно. Но в последнее время это стало прямо-таки коробить. Хочется видеть рядом с собой большого и сильного мужчину, а его я не воспринимаю таким. На протяжении всех отношений были конфликты из-за неопределенности (будем ли жить в одном городе), пару раз почти доходило до расставания (я инициатор), но в последний момент передумывала. Теперь, когда всё стало ясно в отношениях, появились перспективы, меня не устраивает такой, казалось бы, пустяк. Противно от самой себя, человек всё для меня делает, а меня вдруг стал настолько его рост беспокоить. Это уже стало навязчивой идеей, всех парней мысленно с ним соизмеряю. Наверное, если бы я действительно любила, я бы не думала об этом?

Добрый день, Анна.
Ваш вопрос гораздо глубже вашего рассказа:

Анна

Наверное, если бы я действительно любила, я бы не думала об этом?

- я не знаю, что вы подразумеваете под словами "действительно любила", однако у вас сейчас действительно серьезный выбор. Что касается вашего беспокойства по поводу роста молодого человека - это что-то вроде "симптома", а вот что стоит "за" этим симптомом - это предстоит раскопать. Примерно, как сыпь или высокая температура могут быть симптомом разных болезней - в одном случае, это просто ОРВИ, а в другом аппендецит или вирус. В каждом случае лечение разное. В вашем рассказе недостаточно информации для того, чтобы понять, что для вас любовь, что для вас значит решение выйти замуж, какие планы и надежды у вас с этим связаны, есть ли возможность осуществить их с этим человеком. Однако рост и другие особенности внешности - это то, что точно невозможно изменить - и собираясь строить семью важно это понимать. Поэтому ваше беспокойство - не "пустяк", а свидетельство вашей внутренней работы по поводу вашего выбора. Если самой будет сложно понять, к какому решению склоняется ваша душа - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Анна

Хочется видеть рядом с собой большого и сильного мужчину, а его я не воспринимаю таким.

Добрый день, Анна!

Я - практически со стопроцентной вероятностью уверен, что - "рост тут не при чём"... проблема не в росте,  проблема - том несоответствии вашего партнёра вашей "внутренней картинке".

Анна

меня не устраивает такой, казалось бы, пустяк.

Это действительно скорее всего - "пустяк", но под этой "пустяковой вершинкой айсберга" - вероятно прячется огромная ледяная глыба, о которую может разбиться "отправившийся в совместное плавание Титаник ваших отношений, который вы строили на верфях целые четыре года".

Подумайте о нескольких консультациях, мы вместе подумаем, что же может скрываться под водой - и что тут можно сделать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, здравствуйте!

Очень глубокая и неоднозначная ситуация возникла у вас. Выходит так, что при всех достоинствах вашего молодого человека, и достаточно гармоничных отношениях между вами, недостаток его внешности является для вас настолько значимым, что перечеркивает все плюсы. И это гможет означать, что ваш молодой человек в вашем представлении должен отражать и подчеркивать ваше достоинство перед другими людьми. Его недостаток в виде маленького роста, вызывает у вас собственное чувство унижения и стыда, словно вы не так хороши, чтобы выбрать себе ширкоплечего и высокорослого красавца. И не важно что он будет не так добр и надежен, главное другое. И это может являться вашим расширением своего собственного представления о себе через другого. Это , конечно же, только мое предположение, а не утверждение. Но возможно в нем, вы услышите что- то близкое с вашими внутренними ощущениями. И если вам станет интересно узнать почему вы так реагируете на подобное, то приходите на консультацию. Познание себя очень увлекательное занятие.

Карина Матвеева. Психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве