Уже три года мучает депрессия и ВСД, из-за одиночества

Валера 13.03.2017

Мне 27 лет , Не могу найти нормальную девушку, одной надо что бы я был клоун шутил много, другая говорит надо платить везде за любую девушку, щедрость - я думаю это бабы разводилы! Другой не нравиться моя дикция - типо иногда неуверенно говорю.Знакомая говорит я должен ухаживать, даже если не понравился девушке - я думаю не должен, раз не понравился и не понравлюсь никогда - читал женскую психологию там все написано! В принципе ищу взаимность на взаимность и симпатия на симпатию - в общении вижу. Хотя ищу на работе фитнес клубе. там 90 процент замужние и малоразговорчивые и общительные, 10 процент-свободных уже кем то заняты! . Короче может дело во мне: родился в семье с матерью-алкоголичкой, потом она стала инвалидом по голове - 1 группа по жизненно. умер дядя и бабуля. сам следил за инвалидами и тд. щас за матерью слежу! Хожу постоянно серьезный не до веселых общений и развлекух ради девушек. которые ищут парня с которым скучно не будет! Я думаю они тупы! В жизни поставил много целей и некоторых уже добился: Получил второе высшее образование, была проблема с коммуникабельностью я ее решил, опыт работы менеджером по работе с клиентами 5 лет, 3 года фитнес тренером! купил сам машину иномарку, недавно стал одеваться по бизнес классу, раньше ходил в простой одежде! недавно открыл свой канал на ютубе - видео ролики о спорте, где я стараюсь выступать перед публикой! + к этому читаю ораторское искусство и практикую его, купил свою квартиру, раньше мало читал- щас стал усиленно каждый день по 1-2 часа читать! скоро планирую изучать анг. язык, активно каждый день занимаюсь спортом- бодибилдинг и кроссфит. - но когда накатывает депрессия - не хочется ничего делать! , из за депрессии 3- года назад купил пушистого котенка. вроде немного снимает стресс! Как вылечить ВСД и депрессию из за отсутствия регулярного секса и девушки - мое предположение!!!!???? Кстати проститутку снимать тоже не хочу, жалко денег, легче на свидание с девушкой сходить!!!!

Добрый день, Валера.

С одной стороны, вы многого добились в жизни, умеете достигать цели и быть успешным. (В качестве гипотезы скажу, что депрессия - это может быть вашим способом "отдохнуть" от того объема целей и работы, который вы для себя выбираете - организму иногда нужно восстанавливать силы - если другого способа нет - депрессия единственный выход).

С другой стороны, то, что вы пишите о своей семье:

Валера

родился в семье с матерью-алкоголичкой, потом она стала инвалидом по голове - 1 группа по жизненно. умер дядя и бабуля. сам следил за инвалидами и тд. щас за матерью слежу

вызывает много сочувствия к вам. Похоже, что у вас было не так много возможностей получить опыт хороших отношений в семье, хороших отношений с женщиной. Проблемы с выбором партнерши могут быть следствием этого. С одной стороны, вы сами можете выбирать "не тех", с другой стороны, "сбои" могут происходить в процессе контакта. Часто бывает так, что если родитель пьет, ребенок не только не получает от родителя опыта хорошей мамы, но и сам вынужден стать родителем своей маме. Так ребенок теряет ту самую "несерьезность", "легкость", "спонтанность" и становится очень заботливым и созависимым взрослым. Здесь нужна диагностика - пройдите, пожалуйста, тест Уайнхолда на созависимость - если это качество вам присуще, то оно может помешать построить отношения.

Что касается ВСД - иногда психиатры называют этот диагноз симптомом неразрешенных психологических проблем. Или последствием внутренних душевных травм. Поэтому исходя из этого диагноза и из вашего рассказа об обстоятельствах вашей жизни в детстве, очень рекомендую вам немного поменять направление: сначала позаботиться о своей душе, пройти курс личной терапии, а потом заниматься поиском и выбором партнерши. В этом случае, очень вероятно, что и ваши критерии выбора партнерши и ваше представление о семейной жизни сильно поменяются. Кроме того, выбор "не тех" девушек сейчас может быть следствием вашего бессознательного нежелания семьи - поскольку та семья, в которой вы находились до этого не дала вам достаточно хорошего опыта. Таким способом бессознательное может охранять вас от последующих травм.

Вы ничего не написали о вашем отце - если его не было в вашей жизни - то стоит выбрать психотерапевта-мужчину. Курс психотерапии предполагает длительные отношения (как минимум, один месяц психотерапии на каждый год прожитой жизни), поскольку он направлен не столько на решение конкретных проблем, сколько на установление и получение тех отношений, которые не были получены в детстве. Например, в вашем случае, когда вы были опорой и для мужчин и для женщин - можно было бы попробовать те оношения, когда кто-то может быть опорой для вас - для ваших чувств.

Представление о том, с какими темами стоит поработать в психотерапии, вы можете получить в книге "Семья и как в ней уцелеть" Роберта Скиннера.  Также рекомендую вам книгу Отто Кернберга "Отношения любви: норма и патология" - она не простая, но там есть многое о причинах, почему часто у людей, которые могут быть успешны в достижении других целей, не получается создать хорошие отношения. Также рекомендую вам книги Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", "Когда любви слишком много". И книгу Дженет Войниц "Взрослые дети алкоголиков" - в ней рассказано, с какими последствиями предстоит столкнуться в себе и в мире ребенку, выросшему в такое непростой семье.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Добрый день, Валера!

Интересно, что по вашему описанию очень чётко вырисовывается образ человека, который "всем должен". "Должен" быть каким-то для девушек, "должен" соответствовать каким-то правилам, "должен" ухаживать за матерью-инвалидом, бывшей алкоголичкой. И вся ваша жизнь - создаёт ощущение "выживания", "существования вопреки".

Такое положение дел - конечно же - "загоняет в депрессию".

И - очень хочется посочувствовать вам, потому что в таких обстоятельствах - человеку действительно нелегко.

Но в то же время - вы, ваши достижения - вызывают огромное уважение. Уважение как к человеку, который "сам себя сделал" ("self-made"). Не многим удаётся там многого достичь, и в этом виден ваш большой внутренний потенциал.

Но в то же время создаётся ощущение, что вам "не хватает" поддержки, понимания, возможности поделиться проблемами, иногда может быть - "позволить себе немножко побыть "не-воином" - а - "белым и пушистым, беззаботным, которого любят просто так, за то, что "он есть"".

Работа с психологом может помочь вам как минимум "немного разгрузить ту вашу внутреннюю психологическую ношу, которую вы постоянно тащите на своих плечах по жизни".

Можно разбираться в себе и меняться в процессе психотерапии. Степень же изменений - зависит от вас, от вашего желания.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами и подумаем, как можно было бы вам помочь наладить вашу жизнь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Валера, здравствуйте!

Депрессия, это пустота внутри, ее невозможно заполнить внешними объектами и предметами. То, что вы занимаетесь саморазвитием, это замечательно. Но видимо, вам этого недостаточно. Уверенности вам это не придает. Депрессия глубоке и сложное состояние, вылечить ее возможно с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве