Интересы сына к сексу

Елена 13.03.2017

Здравствуйте! Помогите пож-та! Разобраться в сложившейся ситуации!!! Моему сыну 8 лет . Недавно я обратила внимание что он в ванной просматривает эротические ролики! Как быть? Как правильно поступить? Чтоб не вспугнуть и не навредить в будущем психику мужчине!! ( Он же будующий мужчина) Как подойти к нему правильно? С чего начать разговор? За ранее , Спасибо!

  Елена, доброго времени суток!
Прежде всего разговор вести в спокойном состоянии, так как дети особо остро чувствуют напряжение. Что бы не навредить, не стоит говорить о том, что это плохо, пошло, грязно и т.д. (именно такие установки во взрослой жизни создают проблемы).  Так же стоит поставить запрет на выход на сомнительные сайты.
 Елена, если Вам нужно больше информации, то я готов ответить на Ваши вопросы по телефону или по Skype при наличии более полных данных о Вас, Вашем сыне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Елена, добрый день.

Родители как обычно не готовы к таким разговорам и сильно теряются. Однако в 8 лет представления о сексе у детей еще совершенно иные, чем у взрослых. Предложите сыну просто разговор на тему о сексе и спросите что его интересует, что ему непонятно или что хотелось бы знать. Так же спросите с каким человеком ему было бы удобнее обсудить волнующие его вопросы.

В каждой семье, народе и культурно-религиозных взглядах отдельной группы людей могут быть различные представления о норме и правилах сексуального поведения. Таким образом, здесь, не зная вас, давать советы нельзя.

Возможно мальчику будет проще поговорить с мужчиной (папой, родным дядей, дедушкой...). Если есть такой человек среди ваших близких и выему доверяете, обсудите с ним возможность поговорить с мальчиком, естественно при готовности этого человека. Чтобы не вышло, что ответ будет содержать "ты еще маленький, тебе рано об этом думать".

Ребенку будет непонятно о чем конкретно думать рано и для чего он маленький, так как интерес к сексу скорее обусловлен естественными познавательными функциями, касающимися строения половых органов, их назначения и изменений в организме, с которыми мальчик либо уже сталкивается, либо скоро столкнется.  Например: первые ночные поллюции могут сильно напугать ребенка, он может решить, что он чем-то болен. Рассказы сверстников будут противоречивы и чаще недостоверны.

Пугаться и смущаться не надо, а если мальчик задаст вопрос, на который у вас нет ответа или вы не знаете как на него ответить, не смущайтесь. Так и скажите, что полного ответа у вас нет, но вы узнаете и позже расскажете ему.

Обращайтесь, звоните или пишите мне в личку.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Елена, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, да, подростковый период психосексуального развития помолодел. И срвременные технологии " обогатили" средствами сексуального просвещения. Вы правы, тема очень интимная, деликатная, и ранимая. Хорошо, когда в семье на себя функцию просвещения может взять отец, при условии хорошего контакта с сыном. Но и вы можете помочь сыну. И я вам рекомендовала бы перевести его интерес на другие информационные источники. Их предрстаточно. Это может быть литература, произведения искусства, кино для подростков. Сходите с сыном в Третьяковку или Пушкинский. Покажите ему сексуальность и эротизм с другой позиции.  Для этого необязательно усаживать за стол переговоров, можно прогуливаясь по аллее порассуждать о любви и сексуальности. Родителям порой, невероятно сложно говорить об этом, так как собственные чувства стыда не позволяют. Но к этому можно себя подготовить. Представьте, как бы вы хотели чтобы с вами поговорили, и поговорите так с сыном, это лучшее мерило.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве