Что делать с мамой?

Маша 10.03.2017

Мама очень часто кричит на меня по пустякам или вообще без повода. Началось это когда мне было 11. Иногда может ударить, иногда прилюдно унизить. Сейчас мне 19. Когда она начинает кричать я тут же начинаю плакать и потом не могу успокоиться по несколько часов. Я пугаюсь громких звуков, а также часто впадаю в апатичное состояние. Я хорошо учусь, помогаю по дому, но только когда могу, но маме все недостаточно. Она против того, чтобы я проводила время с друзьями, хотя я вижусь с ними только раз в неделю и говорит, чтоб я только училась и помогала по дому. Но я так не могу. Разговоры с ней не помогают, а съехать от нее жалко - она одна останется.

Помогите пожалуйста, очень устала от этого.

Маша, здравствуйте.

Ваша проблема является очевидным внутренним конфликтом сепарации и может выражаться метафорой "чемодан без ручки" - хочу взять с собой и нет сил тащить. Иными словами - хочу быть свободной и независимой, и при этом "жалко - она одна останется".

Что за странные чувства? Может это вы боитесь остаться одна, и свой страх взросления переносите на маму, будто это не вы боитесь, а она?

Яне утверждаю, но обычно так и бывает.

почитайте мою статью -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения. Внимательно подумайте и о своих чувствах - ваша мнимая забота о маме, это скорее всего попытка не заботиться о себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Маша!

Грустно слышать про такую - "удушающую материнскую любовь". Об этом даже есть одна очень хорошая книга:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

И самое интересное, что судя по всему "удерживает" вас - от изменений, от роста, от развития (как личности во вне-семейной жизни)  - в первую очередь ваше собственное "чувство вины". Вероятно - "так ловко вас смогли воспитать", на эту тему могу порекомендовать почитать небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.