Как быть с дочкой?

Ольга 10.03.2017

Дочке почти 2,5 , третий ребёнок в семье. Она сводит меня с ума. Одеваемся на улицу: мне не удобно ! Переодеваем все: трусы, колготки, носки. Потом не удобно в шапке , неудобно в варежках, сапоги все "малы" - с её слов. Этот кашмар длится мин 30. Плачет, но гулять хочет. Причём каждый день что- то новое: то шарф, то майка узкая и тп.

Ходим на занятия там она " на своей волне", категорически не делает то, что просит педагог, но может 15 мин ковырять крупу. К др детям агрессивна, может толкнуть, отнять игрушку.

При засыпание около часа ищет себе удобное положение . Все не так: подушка, одеяло и тп

Нервозность прям изнутри как бы...

Честно: не знаю что делать!

Здравствуйте.Ольга.Ваша дочка добивается прав,которые ,видимо,ущемлены в других сторонах жизни.Дочка чувствует много запретов,понуканий,предостережений,и в этом теряет свои интересы и свою детскую свободу.Поэтому,если она заметила,что Вы на нее давите по жизни,то ей кажется,что и одежда тоже давит,так как,одежду одевает мама.И она сопротивляется Вашей директивности плачем и отказами.Выход-давать свободу действий и право быть дочке свободной и ребячливой в играх и отношениях с Вами.Выстривать с ней диалоги и уступать,а не повелевать.Тогда она проникнется к Вам доверием и будет одеваться быстро и с интересом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград