Как прекратить нервничать? Как стать добрее?

Арай 06.03.2017

Доброго времени суток! Мне 28 лет.Начинающий бухгалтер. Замужем. Есть 2е детей.

Вопрос: как стать добрее?!

Выросла я в обычной семье:мама,папа и старший брат. Папа- очень нервный человек,постоянно нас ругал,отчитывал,иногда поднимал руку на нас,даже маму бил...Поэтому в семье все нервные...Мама-наоборот добрый человек,всегда была за нас...Из-за того,что бывали в доме частые конфликты я немного замкнутая, пугливая и паникую в неопределенной ситуации...У брата тоже самое,только он более настойчив и сумел многого достичь(я рада за него)

Всю жизнь мечтала выйти замуж за очень доброго человека-мысли материальны...так и вышло...У нас есть дети:старшая дочь(6 лет) и младший сын(3.5 года)...Когда они были еще меньше,я ничего не успевала и часто срывалась на дочери...да и сейчас срываюсь...могу и по попе дать...бывает прям гнев нахлынет и не могу себя удержать...Хорошо,что муж спокойный...

Я прекрасно понимаю,что нельзя так...,но вот как справиться с гневом? Как не срываться на близких? Как быть спокойным?

Меня осуждали и теперь я осуждаю...знаю,что не правильно,потом плачу и грызу себя изнутри ...

В карьере особо не преуспела...7 лет в декрете сидела...теперь я знаю,что виновата сама...от сюда следует вопрос:как побороть лень и заняться самосовершенствованием?

Надеюсь на Вашу помощь...

Арай, здравствуйте!

Поскольку Вы росли в семье, где Ваш отец часто проявлял гнев и агрессию ,а Ваша мама обладала более мягким характером, это естественным образом отразилось на Вас.

Вам часто приходилось приспосабливаться к обстановке дома, часто сдерживать чувство, испытывать страх, поэтому Вы чувствуете, что Вы:

Арай

замкнутая, пугливая и паникую в неопределенной ситуации

Это вполне объяснимо.

Поскольку Вы не могли ответить отцу за побои и подобное отношение, не могли выразить гнев, так как это было опасно для Вас, то Ваш гнев находит выход в более безопасных условиях, на детях, поскольку они не могут Вам ответить тем же. История повторяется пусть не в такой форме, но есть схожесть поведения.

Арай

бывает прям гнев нахлынет и не могу себя удержать

Чтобы решить этот вопрос:

Арай

как справиться с гневом? Как не срываться на близких? Как быть спокойным?

Вам необходимо проработать старые обиды к отцу и простить его за его ошибки.
В интернете очень много информации, да и на нашем сайте тоже можно найти много практик прощения. Мне нравится практика прощения по письмам. Вы можете написать отцу письмо и выразить все свои чувства в нем, высказать все, что Вам пришлось испытать тогда и писать до тех пор пока не станет легче. Потом написать ответное письмо от него самостоятельно (как Вы думаете, чтобы он Вам на это ответил?). Скорее всего, у него тоже было несладкое действо и свои причины вести себя так, проявлять агрессию. Вам важно понять, что на тот момент он вел себя так по своим причинам, и Вы здесь не виноваты. Возможно, понадобиться сделать и другие практики прощения. В итоге Вам должно стать легче и спокойнее. Ваш гнев не будет вырываться наружу и искать выход.

Что касается карьеры, Вы вините себя за то, что не преуспели? Вы пишете, что сидели в декрете 7 лет, Вы занимались детьми, на тот момент это было важным для Вас. Воспитание детей требует времени и внимания матери, это очень важно, когда детям уделяют внимание и обеспечивают необходимый уход. Сейчас, когда дети подросли, Вы можете посвятить время и своей реализации. Вас всего 28 лет! Прекрасный возраст, чтобы начать!

Арай

как побороть лень и заняться самосовершенствованием?

Лень борот не нужно. Главное для Вас найти то, что Вам хочется делать, в чем Вы хотите развиваться. Тогда появится энергия на исполнение желания. Насиловать себя не нужно.

Если Вы хотите разобраться с этими вопросами, пожалуйста, обращайтесь! Я также консультирую по скайпу.

С уважением к Вам, Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Арай, здравствуйте!

Вы, в большей части, сами понимаете какие причины лежат в основе Ваших реакций и поведения.

Состояние можно корректировать, если человек осознает в этом необходимость и имеет огромное желание.

По тому, как Вы описываете ситуацию, складывается впечатление, что Вы готовы к изменениям. И это замечательно!

Вам необходимо пройти терапию детских травм и далее уже работать над своей настоящей позицией.

Арай

В карьере особо не преуспела...7 лет в декрете сидела...теперь я знаю,что виновата сама...

Вы не можете себя обвинять в том, что уделили 7 лет своим деткам.

И у Вас есть прекрасная возможность развиваться.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана