Ребенок болезненно реагирует на неудачи

Екатерина 06.03.2017

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 лет. Очень активный, любознательный мальчишка. Любит читать, играть в лего, собирать мозаики. Рано начал ходить и говорить. Очень хорошая память. В школу пошел с 6 лет. Все получается, учится хорошо.Во втором классе оценки еще не ставят, однако ставят проценты. Так вот если за свои труды он получает 100 процент, все замечательно, но как только это 95 процент или 85 процент у него начинается трагедия. Он плачет, теряет уверенность в себе, начинает все переспрашивать, переделывать по два раза задания. Шмыгает носиком и дергает бровками. При этом мы с мужем всегда с ним беседуем и объясняем, что в жизни бывают разные ситуации и не всегда они такие, как нам хочется. Объясняю, что его знания всегда будут с ним, а оценки зависят от многих факторов, может не выспался, или плохое настроение или задумался и т.д. Меня пугает, что он загоняется и очень переживает из-за оценок. Как снизить эту планку ответственности. Что и как говорить ребенку, что бы его успокоить?

Здравствуйте,Екатерина.Переживание из за пустяков обнаруживает в Вашем ребенке элементы тщеславия.Это указывает на то,что Вы в процессе воспитания ребенка часто оценивали.Много говорили о том,что хорошо,а что плохо.И где он не дотягивает до стандартов,установленных Вами.А между тем,стандартом воспитания в ранние моды может быть только Любовь в большом количестве и Безоценочное принятие ребенка только Хорошим.Вы,вероятно,его пристыжали и сравнивали.Поэтому,чувствуя тогда себя Плохим,он хочет выглядеть теперь очень Безупречным.Поэтому,так болезненно реагирует на оценки учителей.Важно уменьшить дома планку критики и повысить ценность Общения и Похвалы.Тогда в ближайшие месяцы появится тенденция ребенка к ослаблению контроля за своей слабостью(неполноценностью).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград