Взаимоотношения с родителями

Анонимно 05.03.2017

Здравствуйте, я не буду называть своё имя, мне 16 лет. Я учусь в колледже на 2 курсе, и получаю стипендию. У меня есть мечта стать фотографом. Хочу купить себе фотоаппарат, но родители считают что я им должен всю стипендию отдавать, и на стипендии я благодаря им (хотя учиться на стипендии очень сложно, я сам стараюсь получать 4, родители вообще никакого отношения не имеют). Так же сказали что зачем мне такой фотоаппарат, что я буду им фотографировать, ты всегда за компьютером и так далее. Так же я хотел скейтборд себе, они говорят что это детское, и он мне не нужен, у меня был один(китайский, низкого качества, очень дешёвый) быстро сломался, сказали что это детское, меня не выдержал и всё. Как им объяснить что это моя жизнь, я хочу делать то- что хочу сам.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте!

Конечно же Ваша жизнь - это только Ваша жизнь, а не Ваших родителей или кого бы то ни было!

Но родители склонны беспокоится о своих детях, такова их природа. Объяснить, конечно, можно и даже нужно. Только, если Вы при этом ничего вокруг не поменяете, то они вряд ли Вам поверят. Поменять - это проявить свою ответственность, стать в поступках более взрослым.

Можно подумать о дополнительном заработке - это сделает Вас более независимым.

Мечту не бросайте! Продумайте план по ее реализации и действуйте.

Пробуйте жить без помощи родителей. Это придаст Вам сил.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве