Старшая сестра и ее молодой человек достали

Валерия 04.03.2017

Мне 19 лет, изначально жила с мамой и сестрой, сейчас у последней появился молодой человек,после работы он приезжает к нам и часто (уже как правило) ночует у нас. Как же унизительно смотрится картина, когда они приходят, пьют все чай, а потом запераются на 7 замков в комнате сестры, а мама чтобы что-то спросить или поделиться чем-то вынуждена стучать, тоненьким голосочком спрашивая, не отвлечет ли она их если спросит и тд. Боже мой!!!"!Это просто крик души. Неужели они не понимают,что это невероятно некрасиво?! На мое предложение о том, что им пора съезжать допустим в его квартиру- сестра говорит про то что у него хрущевка и мама странная и она там жить не будет. Не проблема-говорю я. Снимайте квартиру! Вы оба зарабатываете. Но мы не так много зарабатываем говорят они, чтобы нормально жить и за квартиру платить. Так это нормально черт возьми. Так ведь семью и заводят, а не сидят у мамы на шее. Они там хихикают не знаю что делают за дверью, это некрасиво в конце концов( Мне очень трудно от этой проблемы(

Валерия, здравствуйте!
Действительно, описанное Вами поведение сестры несколько нетактично.  В этой ситуации Вашей маме лучше поговорить с сестрой и установить правила поведения (что допустимо, а что нет) и прийти к договоренности. Когда нет ясности, то возникают как раз подобные ситуации. Человек может не понимать, что своим поведением он кого-то вводит в неудобное положение. Обо всем об этом нужно поговорить Вашей маме, так как она хозяйка квартиры, насколько я могу предположить. Когда дети живут с родителями, они соблюдают правила, которые установлены в семье. И если их это не устраивает, то они могут жить по своим правилам, но уже отдельно либо договориться с родителями о совместном и комфортном проживании по достигнутым договоренностям. Могу предположить по Вашим словам: «вынуждена стучать, тоненьким голосочком спрашивая, не отвлечет ли она их, если спросит и тд.», что Ваша мама отличается деликатностью и скромностью, и ей сложно поговорить об этом открыто. Тем не менее, ей нужно набраться храбрости и установить правила поведения в своей квартире. Иначе ситуация будет повторяться. Что касается Вашего состояния, я хотела бы задать Вам пару вопросов: почему Вас так сильно беспокоит этот вопрос? Вас больше всего раздражает инфантильность сестры или что-то еще в этой ситуации? Чего Вы не можете принять для себя? Можно немного поразмыслить на эту тему и разобраться с тем, что Вы не можете принять, чтобы снизить Ваше беспокойство. Если что, я готова Вам помочь.

С уважением,
Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле