Дочь не может выступать на публике

Наталья 01.03.2017

Здравствуйте. Дочь, 8 лет. Отличница, один ребёнок в семье. Не может рассказать стихи в классе, зато наедине с учителем рассказывает на отлично. В первом классе боялась выполнять упражнения на физкультуре. Теперь более менее выполняет, но только групповые. Причём в детском саду активно участвовала в концертах, пела песни.

  Наталья, доброго времени суток!
Для детей переход из детского сада в школу это стресс. Кто-то его воспринимает позитивно, а кому-то доставляет проблемы. Одной из реакций на стресс может быть желание спрятаться, уйти, отстраниться. Помимо перехода в другое учреждение, естественным образом меняется и коллектив и здесь возможны разные взаимоотношения (может быть, что кто-то высказался в адрес Вашей дочери резко и у неё появился страх высказывать своё мнение). Но это только предположения. Не зная то, что происходило в Вашей семье, в школе, сложно сказать однозначно в чём причина происходящего. Однако, если у Вас есть желание разобраться в сути происходящего, понять причину подобного поведения дочери и устранить её, то Вы можете обратиться к школьному психологу (если он владеет методами работы со страхами публичного выступления).
  Наталья, я так же работаю со страхами, тревогами, комплексами и, ели у Вас есть желание поработать со мной, то можете позвонить мне в ближайшее время и мы назначим время консультации по skype.
Буду рад помочь Вам и Вашей дочери. Всего вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Наталья.У дочки сильный страх общественного мнения,осуждения и критики.Причина просто-это же самое она имеет в домашних условиях,когда родители дочку критикуют и ограничивают в своих желаниях.И постепенно появляется стыд и второсортность.Вы это привили,и дочка с этим теперь живет.Выход-дать то воспитание,которое делает ребенка СИЛЬНЫМ духом,а не правильным и идеальным.Для этого важно дать ему БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие его только хорошим.А него в ответ к Вам появится БАЗОВОЕ доверие,что он в любых ситуациях Хороший.Тогда ребенок станет уверенным ы себе в любых школьных ситуациях.ПОработайте с литературой или обращайтеь на консультацию.Год новых отношений придаст ребенку уверенность в себе и снимет симптом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград