Дети перестали слушаться

Алексей 28.02.2017

Здравствуйте.Хотел бы понять,что происходит и как правильно поступить.Я живу в другом городе.Я работаю и с семьёй вижусь редко.Один раз в месяц если удаётся по времени.Дело вот в чем.Я никогда не наказывал своих детей.И всегда когда им что-то говорил они слушались.Но последнее время я заметил,что когда я их наказываю(запрещаю ходить на улицу и т.д.) и объясняю,что они должны больше заниматься и делать,как я им говорю они просто игнорируют.Если я их за что-либо наказал и сказал не ходить гулять,жена им разрешает и отпускает,хотя прекрасно знает,что они мною наказаны.Она объясняет это тем,что у них все хорошо.Это типа я не правильно все понимаю.Но тем не менее.Хочу понять,почему все так получается,что дети стали игнорировать мои слова.И как это исправить.Может я что-то делаю не так или дело в жене,что позволяет детям делать наоборот.Прошу Вас объяснить в чем дело и как правильно поступить.Детям 7 и 10 лет(девочки)..Заранее благодарю

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Алексей, здравствуйте.

Вы сами и назвали причину сложностей:

Алексей

Если я их за что-либо наказал и сказал не ходить гулять,жена им разрешает и отпускает,хотя прекрасно знает,что они мною наказаны.

Дети просто адаптируются к тому, что происходит между родителями.

По сути, если между родителями идёт борьба за власть, то дети чутко, бессознательно понимают, кто в семье "главный", кого надо слушаться беспрекословно, а кого можно спокойно проигнорировать.

Чтобы дети слушались, в первую очедерь необходимо наладить с женой взаимопонимание и общую позицию относительно того, что можно и что нельзя делать. Если действия супругов согласованы, то дети слушаются практически в равной мере обоих.

А пока у вас с женой есть трения по поводу детей, они будут реагировать на слова того, кого бессознательно воспринимают в этой ситуации более "сильным" - на вашу жену.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург