Тяжело жить. Никому не нужна, чувствую себя изгоем

Елена 27.02.2017

Я Елена.Мне 57 лет. замужем. сыну 30 лет.пенсионерка. пытаюсь не скучать. Занимаюсь всем что интересно, задаю себе вопрос "а у меня это получится?", и начинаю действовать. Но! Как-то у меня в жизни всё ни так, и не то.Такое чувство что я никому не нужна. и что моя оболочка не соответствую моему внутреннему лицу, я представляю себя другой. Люди посмотрев на меня сразу кривятся, я вижу это в их глазах. Чувствую неприязнь. у меня сложилось такое ощущение что я по жизни изгой, как-то меня сторонятся. Возникает мысль, а зачем это нужно?

Елена, здравствуйте!

Чувствуется Ваш внутренний конфликт- «моя оболочка не соответствую моему внутреннему лицу, я представляю себя другой». Насколько я поняла из Вашего письма, что Вы стараетесь проводить время интересно и с пользой, учитесь новому.  Но внутри чувствуете, что никому не нужны. У Вас всегда было такое чувство? Когда это началось? Постараетесь вспомнить. Возможно, Вы сможете вспомнить случаи, когда Вы начали себя считать изгоем. Как Вы сами относитесь к людям? Приятны ли они Вам? Общаетесь ли Вы с кем-то сейчас?

Также Вы пишете: «Люди, посмотрев на меня, сразу кривятся, я вижу это в их глазах. Чувствую неприязнь». Вероятнее всего это Ваша проекция на других людей, внутри себя Вы чувствуете эту неприязнь к людям, и поскольку люди это чувствуют, то начинают себя вести соответственно. Опять же это предположение, которое лучше проверить.

В любом случае Вам нужно сейчас разобраться с первоисточником этого чувства, осознать, что вызывает эго, какие мысли, возможно, придут воспоминания из прошлого.

Если у Вас возникнет желание разобраться с этим вопросом, я могла бы Вам помочь.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле