Не могу настроиться на жизнь позитивно

Алена 21.02.2017

Здравствуйте. Хотела бы узнать, как держать в себе любовь к людям, к жизни и "стоять" на доброте,даже когда у тебя уныние? Стараюсь проявлять уважение и вежливость к достоинству каждого человека, но когда нахожусь в подавленном состоянии, видеть никого не хочу (могу пойти в церковь). Настроение редко бывает бодрым, приподнятым. Мне почти 30, и у меня нет своей семьи, любимой работы.Я не научилась любить жизнь здесь и сейчас. В верю в других, но не в себя. Помогите советом, пожалуйста.

Алёна, доброго времени суток!

Вы попали в ловушку, в которую попадают многие люди, а именно ловушка "вечного оптимизма и хорошего настроения", это когда люди искренне стремятся только к приятным эмоциям и всячески убегают от неприятных.

Но в мире всё гармонично, есть свет и есть тьма, есть тепло и холод, и каждый компонент в этой дуальности играет важную роль. Так и с эмоциями, до тех пор, пока Вы не примите и не разрешите себе испытывать каждое чувство, которое возникает, в том числе и скуку, печаль, грусть, злость и т.д., тем больше они будут овладевать Вами. И наоборот, когда Вы позволите их себе проживать, они спокойно будут уходить и на их место Вы можете приглашать другие чувства.

Алёна, второй Ваш вопрос касается удовлетворенности своей жизнью, я бы рекомендовала Вам выполнить упражнение "Колесо баланса жизненной энергии", оно есть в свободном доступе в интернете. Его выполнение позволит Вам расширить взгляд на свою жизнь и увидеть, что каждая из сфер может быть наполненной, это зависит от Вас, от Ваших действий. Если по нему возникнут вопросы, спрашивайте, непременно отвечу!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар