Как избавиться от мыслей о суициде?

Арина 21.02.2017

Добрый день. Мне 19 лет. Работаю, собираюсь поступать на высшее в универ, люблю вести ежедневник, планировать, заниматься каким-то творчеством. Но уже год я чувствую себя сломанной.

В прошлом году был сложный период в отношениях с парнем, расстались осенью, в это время общалась с другими парнями, причем очень активно, познакомилась с молодым человеком, хорошо общались, потом поцеловались и у меня голова вскружилась. Но он мне отказал. Был честен, сказал, что еще не отошел от отношений с бывшей девушкой, не хочет меня обманывать.

Вот тогда наверное все и остановилось.

Потом я сошлась с бывшим парнем в январе, но через полгода мы опять расстались, опять осенью, ибо мне было с ним неуютно как-то, ушло то родное ощущение. Но уже в этот период я ни с кем не общалась, не знакомилась, не переключалась, у меня были знакомые парни, я ходила гулять, но все равно, я чувствовала себя пустой. Иногда переписывалась с бывшим, ни о чем, иногда о отношениях. Потом мы сошлись опять, где-то в декабре. Я реально опять почувствовала что это мой человек, что он мой родной, как в начале отношений.

НО. Не уходит то чувство, что я пустая, меня перестает радовать мое хобби, я забросила ежедневник, на работе мало с кем общаюсь, погружаюсь в себя, начинаю на парня выливать свои эмоции, проблемы, то, что хочу умереть, но мне страшно.

Плюс у меня всегда были проблемы в семье, я всегда требовала много от парня, в частности внимания, мне говорили, что это из-за того, что меня недолюбили в детстве. Но уже стало более менее, я если обижаюсь, быстро отходить стала, если чем-то недовольна, то всегда говорю об этом прямо, а не просто подхожу поджав губы.

Я знаю, что парню неприятно слышать все это, что он любит меня, а тут я - хочу умереть, я устала жить, мы уже сколько раз ссорились, что я не знаю, как мне он может помочь, он даже плакал, что любит меня и не хочет терять. И проблема еще в том, что я понимаю это все. Но не могу промолчать. Я уже погружаюсь в себя, уже о проблемах знает только парень, даже подруга не знает. Сейчас даже парню лишнее боюсь говорить, но во время ссор опять срываюсь и кричу, что мне надоело жить.

Еще в прошлом году у меня все пошло плохо со здоровьем, по гинекологии нашли кучу проблем и возможно у меня не будет детей, на это все лечение нужно куча денег, которых у меня нет. тоже подрывает психику.

Иногда мне кажется, что проще просто сдохнуть, чем что-то решать. Я реально устала уже от всего этого.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Арина

год я чувствую себя сломанной.

Знаете, Арина, у меня возникла метафора, как будто бы Вы что-то продавливали- продавливали, но вместо того, чтобы сломалось Оно, сломались Вы.

Арина

сложный период в отношениях с парнем, расстались осенью...общалась с другими парнями, причем очень активно...поцеловались и у меня голова вскружилась. Но он мне отказал....Вот тогда наверное все и остановилось.

Вы изначально вообще, похоже, девушка активная, полная надежд и ожиданий. Есть ощущение, что Вы теряете энергию тогда, когда реальность ставит перед Вами ограничения, когда Вы вынуждены остановится в осуществлении своих желаний. И в этой остановке, мне кажется,  Вы испытываете ярость, боль, обиду, отчаянье. Вы напоминаете требовательного ребенка, которому Жизнь много должна.

Арина

он мой родной, как в начале отношений. НО. Не уходит то чувство, что я пустая,

Возможно ушли какие-то прежние, детские иллюзии. А вместе с ними и чувства, ожидания, которые их сопровождали. Старые мотивы, чтобы жить, перестали "работать". Новые еще не ясны, может быть не сформировались. Отсюда ощущение пустоты. Что за иллюзии, не очень ясно. Возможно то, что свобода и любовь не бывают без границ и самоограничений, как иногда идиализируют дети

Арина

я если обижаюсь, быстро отходить стала, если чем-то недовольна, то всегда говорю об этом прямо, а не просто подхожу поджав губы.

Вас можно поздравить с тем, что Вы самостоятельно нашли новый способ обхождения с обидой, более адекватный. Одновременно, есть ощущение, что обижаетесь Вы часто. Может быть и восприятие этого чувства уже можно изменить. Обида ли это только? Какие еще чувства сопровождают ее? Какая Вы в этом переживании? Смотрите, говорить можно о многом, и тогда высказывание обиды возможно, уже не будет выглядеть как обвинение или жалоба.

Арина

я не знаю, как мне он может помочь, он даже плакал, что любит меня и не хочет терять.

Очевидно, Вы находитесь в процессе развеивания еще одной иллюзии, что Вас всегда кто-то должен спасать. Или может спасти. Во первых попытайтесь заметить в Вашей пустоте что-то еще, кроме паники. Побудьте в этом состоянии, и потихоньку Вы сможете заметить и другие ощущения, более ясные. Возможно и Вам самой тогда будет понятно, что Вам нужно от Вашего парня, и нужно ли вообще. Может и сами тогда справитесь.

Пустота - показатель кризиса, всего лишь. А кризис - это всегда изменения, а вовсе не болезнь или наказание.

Арина

плохо со здоровьем, по гинекологии нашли кучу проблем и возможно у меня не будет детей, на это все лечение нужно куча денег, которых у меня нет. тоже подрывает психику.

Видите сколько ограничений имеет жизнь. Это препятствия, которые жизнь предлагает Вам преодолеть. Заняться здоровьем, в том числе и психическим, заработать денег, более глобально - изменить отношение к жизни и к себе. Проблемы надо решать. Но решение связано с напряжением, может быть каким то принуждением или наоборот, с отказом от какого-то контроля. Так или иначе, это все придется делать Вам, а не Вашему парню. Парень, думаю, может помочь тогда, когда Вы будете что-то делать: помочь физически или морально. А в истерике, в отчаянье помочь невозможно.  На данный момент Вы не столько решаете проблемы, сколько сопротивляетесь их решению. Что за сопротивление? Как с ним быть? Приходите на психотерапию, разберемся.

Арина

проще просто сдохнуть, чем что-то решать.

И я об этом же. Что за непереносимость Вас "не пускает" во взрослую жизнь? Мне даже любопытно стало. Мне почему-то кажется, что это сильная обида на кого-то конкретного или/и на Жизнь в целом. Очень напоминает позу, протест "Ты меня обижаешь, поэтому  ты не заставишь меня подчиняться твоим условиям", как то так.

А может быть наоборот, жизнь Вас ведет к Вашей свободе, вынуждая Вас учится решать проблемы.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск