Боюсь собственного мужа

Айгуля 02.07.2011

Добрый день! Мы в браке уже 14 лет, у нас с растут две прекрасные девочки 13,11 лет.Мы живем вместе с его родителями, у нас у казахов так принято т.к он самый младший. Дети уже почти взрослые и всё понимют, как отца они его любят, но когда он начинает без всякой причины заводить скандалы и кричать на меня их это огорчает, но ему сказать ничего не могут. Муж всегда был таким когда он 10лет пил и буянил ,я прощала говорила: - Ну был пьяный,что с него возьмёшь!Теперь 4 года как не пьёт, но он стал ещё хуже, вроде всё есть - дом, родители, дети, мы оба работаем, всё равно. В постели я ему нужна, хотя и неговорит никогда мне нежных слов, но утром когда просыпается всё, что я ни делаю ему не нравиться. Он начинает материть называть меня как попало, даже поднимает на меня руку. Незнаю, что ему нехватает, вкусная еда всегда у него под носом, грязных вещей никогда не бывает,дом чистый и всё равно я скотина, я ни о чём не думаю. Нет иногда он бывает молчаливый, ласковый, но незнаешь в какой момент он взбесится.Я бы давно ушла, но я думаю о детях. Мама говорит, чтобы я уехала к ней , а я всё никак немогу.Если честно я его боюсь,раньше я его любила,но сейчас ничего не осталось.

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день!

Дети в 13 и 11 лет - не всё понимают, знаю, что разочаровываю Вас Айгуля, но правда остается правдой! Они вынуждены приспосабливаться к тем условиям, в которых их вынуждает находится их мать - защитница и опора, в правильности этого Вы убедитесь, когда так же как и Ваша мама, будете обращаться к ним, с тем чтобы они ушли от мужчин, которые их мучают! Правда, они тоже Вас слушать не будут.

     Я прочла Ваше письмо, но так и не поняла вопроса ко мне как к психологу? Если Ваш муж агрессивен, или страдает от приступов агрессии, то его просто необходимо лечить. У нас это вполне в городе возможно. Если же он не проявляет в обществе агрессии, то его никто не обяжет лечиться принудительно. Но это не значит, что он имеет право терроризировать собственную семью. Но об этом поведении мы можем узнать только от его близких и Вам необходимо заявить об этом властям!

Посмотрите эти ссылки, это организации работающие на то, чтобы помогать женщинам попавшим в ту ситуацию которую попали Вы:

http://balazan.kz/comon/dostar/detail.php?ID=1305

http://womenaktobe.kz/taxonomy/term/1/all

В нашем городе, на защите Ваших прав стоит такая организация как:

Международное Бюро по правам человека и соблюдении законности.Казахстанское Международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ и СЗ) является неправительственной и некоммерческой организацией в организационно-правовой форме общественного объединения. В настоящее время Бюро имеет фиксированное членство; членом общественной организации КМБПЧ и СЗ может быть каждый, кто разделяет наши цели и занимается правозащитной деятельностью.  В настоящее время Бюро состоит из двух центров – правозащитного и информационно-образовательного.

Правозащитный центр (ПЦ), в котором работают все юристы нашего Бюро, занимается анализом национального законодательства в области прав человека и оказанием бесплатной консультационной правовой помощи гражданам, нуждающимся в такой помощи (в основном, представителям малоимущих слоев населения). В составе правозащитного центра действуют волонтерский центр, в котором работают студенты-юристы, и общественная приемная, в которой ведется прием граждан с обращениями о нарушениях их прав и свобод.

Информационно-образовательный центр (ИОЦ) ведет мониторинг соблюдения прав человека в стране и занимается распространением информации об этом в казахстанских и зарубежных СМИ и в Интернете, а также проведением различных тренингов и семинаров, обучающих программ с участием сотрудников Бюро, чтением лекций и распространением методических материалов по правам человека. Сотрудники ИАЦ осуществляют электронную рассылку мониторинга «Ситуация с правами человека в Казахстане» и редактирование веб-сайта КМБПЧ и СЗ.

Высшим руководящим органом Бюро является Общее собрание его членов, высшим исполнительным органом – Совет Бюро, высшим должностным лицом является директор Бюро. Наряду с головным офисом в г. Алматы созданы и действуют филиал Бюро в г. Астане, областные филиалы в Актобе, Актау, Караганде, Костанае, Павлодаре, Уральске (ЗКО), Усть-Каменогорске (ВКО) и Шымкенте (ЮКО). В городах Талдыкоргане и Таразе работают представители Бюро, соответственно, по Алматинской и Жамбылской областям.

Руководитель центра: Муха Александр ВикторовичТелефон: (7292) 502297, (701) 442 79 75Адрес: г. Актау, м-он 3 дом 153 кв 2

Обращайтесь, бесплатная юридическая помощь Вам окажется.