Что делать, если парень не понимает мои увлечения?

Яна 17.02.2017

Здравствуйте!

У нас с парнем сложилась несколько неординарная ситуация. Мне 25 лет, работаю технологом на пивзаводе посменно. Многие женщины жалуются на хобби своих мужей, а у меня как обычно всё шиворот навыворот... Ранее никаких отношений, кроме дружеских, у меня не было, просто не чувствовала в этом необходимости, и нынешнему партнёру даже девочкой досталась. Влюбилась с первого взгляда, он ответил мне взаимностью, два месяца назад съехались. Он мужчина надёжный, за таким как за каменной стеной, интересный, начитанный, и казалось бы, живи и радуйся, но... Дело в том, что я - ролевик-толкинист с раннего подросткового возраста, увлекаюсь парапланеризмом, при любом удобном случае срываюсь с друзьями в поход, на охоту/рыбалку, в другой город автостопом и тд, а он - человек домашний и в какой-то степени старомодный, с опаской относящийся к подобной деятельности. Но я не чувствую в себе готовности отказаться от всех своих увлечений, мне физически плохо в четырёх стенах (кое-как выдерживаю неделю-другую). Но и без парня моего жизнь не в жизнь. Я даже выдержала эти два месяца в роли хранительницы очага, но на этом моё терпение кончилось, и я с друзьями на выходные сбежала в лыжный поход на двое суток. Естественно, поругались, хотя дверью пока никто не хлопал, не знаю, как ему, но мне очень хотелось это сделать. Он говорит, что я уже взрослая женщина и мне пора перестать заниматься ерундой. Подскажите, пожалуйста, возможно ли разрулить эту ситуацию к общему удовлетворению, и как мне унять свою тягу к странствиям, если это невозможно?

Волов Всеволод Вячеславович

Яна, нормальная ситуация. Вы взрослеете, и увлечения постепенно также меняются. Важно развиваться. "Толкинист" - конечно, неплохо для 13 лет... Лыжи вообще отлично, но зачем же на двое суток в компании других мужчин??? Умеренность и соответствие увлечений возрасту и положению (например, невесты) - хороший рецепт в таких ситуациях. Ну, и главное, конечно, обрести общие интересы с близким человеком. Поверьте, намного приятнее заниматься любимыми увлечениями с дорогим человеком. Общие увлечения, интересы и ценности должны быть обретены в настоящих отношениях, претендующих на семейные. Не стоит говорить, о том, что уже предлагали. Это все ерунда. Необходимо показать, что он вам важен и нуден в этом досуге. Важно объяснить партнеру ваши потребности. Естественно, глупыми потребностями придется поступиться. Тогда он должен предложить что-то со своей стороны.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара