Развод или терпеть всю жизнь

наташа 01.07.2011

Здравствуйте Екатерина!Мне 37 лет, муж старше на год,в браке 14лет,сыну 13.Работаю в мал.провинциальном кафе которое досталось от моих родителей. Я и повар и кассир и бух.и т.д., деньги зарабатываю тяжело,Заработок не большой, но стабильный.Муж 6 лет проработал в сел.хоз.дома не бывал по пол года в общей сумме за год,выгнали, всё зиму просидел дома, утешала как могла, вместе строили планы на будущее,теперь у него появилась возможность зарабатывать, но не стабильно, он прилагает все усилия что бы я не знала где и сколько, на мои телефонные звонки отвечает с раздражением,хотя уезжает на моей машине, что в ущерб мой работе. С его родителями у меня отнош.натянутые с молодости, братьями сёстрами нормальные.За годы совмест. жизни я из живой и весёлой превращаюсь в истеричку,потому что личной жизни (друзей, время) у меня быть не должно,да её и нет, а на совместную у мужа нет не время, ни денег, а самое главное желания,мы не где не бываем,бюджет раздельный, порой мне кажется что он меня стесняется,хотя я в отличной форме для своих лет. Праздники мы проводим дома, я целый день на кухне и всю ночь с грязной посудой, за это я и ненавижу праздники.Общий только сын,который с годами всё тяжелее переносит наши ссоры, но любит нас обоих. Жизнь не складывалась с первых дней, ревность, драки, бедность,измены, а мама говорила "терпи" все через это проходят, Скажите Катерина терпеть или хватит? Он изменял и не раз, да и Я конечно не ангел, у меня был, 2 года, мужчина, для души, любовником не хочу его называть, в наших отношениях сразу было всё ясно,он не собирался бросать свою семью, а я свою,это было 3 года назад,когда был ОН, жить мне было легче, на всё смотрела под другим углом, как теперь мне найти этот угол? Не хочу разрушать семью, изменять, но и жить так больше не могу, чувствовать себя лишь служанкой и добытчицей продуктов, терзать себя подозрениями, что он строит другую жизнь с другой. Не люблю, а бывает ненавижу, но почему так плохо? Бесконечный стресс и апатия, и только один вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Одна проживу, но сын не простит...

Здравствуйте, Наташа.

Вам не кажется, что «сын не простит» - это отговорка? Ребенку в любом случае спокойней жить с разведенными родителями, чем в обстановке постоянных ссор. Во время развода  люди расстаются как супруги, но никогда они  не перестают быть родителями. И то, что Вы выберите спокойную жизнь для себя, не означает, что Вы лишите Вашего сына – отца.

Терпеть Вам или хватит терпеть - можете решить только Вы. Хотите – терпите,  раз так сказала Ваша мама, не хотите – меняйте что-то в вашей жизни. Вам придется что-то выбрать – либо не разрушать семью и чувствовать себя служанкой, терзать себя подозрениями, либо не жить так, как Вы больше не можете жить.

Почему так плохо?... Потому что Вы никак не можете сделать выбор, не можете определиться со своей жизнью, потому что Вас одолевают чувства, вероятно – обиды, злости, ревности, безразличия со стороны окружающих, ненависть, усталость, возможно какие-то ещё, и с этими чувствами надо что-то делать, отпускать их. Если не получается справляться самой – приходите к психологу.

С уважением к Вам.