Как наладить общение с папой?

Анна 13.02.2017

Меня зовут Анна, мне 22 года.

Вы знаете мы с отцом никогда не могли найти общий язык, в детстве папа всегда ругал меня, а мама наоборот защищала меня от отца. Они всегда ссорились из за меня, потому что их мнения расходились, и папе всегда было неприятно, что его никто не слушает..То есть он говорил идти мне в одну школу, а мама с бабушкой отправили в другую, он запрещал мне уходить из 9 класса, а я ушла в колледж.. папа называл меня позором семьи..я не выдержала негатива и ушла жить к бабушке( матери мамы) ..в итоге мои родители развелись через год… у мамы на тот момент уже был другой мужчина.. после развода папа стал винить меня, что я не поддержала его…он резко стал уделять мне внимание, звонил, интересовался мною..такого никогда не было..и у меня был шок, мне было 16 на тот момент…потом прошло время, мы стали редко общаться, но встречи были теплыми (но редкими). Папа давал мне денежки (родители не доводили дело до алиментов) он добровольно давал мне 10 т.р в месяц (это я считаю не мало). Но в 18 лет он сказал что пора бы мне уже пойти на работу… потом я получила права и захотела машину ( она стоила 75 тысяч) мне не хватало 30 т.руб. и я обратилась к папе…боже сколько же я выслушила…он не понимал зачем мне эта машина, был против, но все равно дал денег…в итоге я потом при каждой ссоре слышала о том что я такая тварь…не ценю ничего, он дал мне деньги на машину чуть ли не последние.. при всем при этом мы вообще почти не общались..папа не проявлял интерес,при встрече не знал что спросить…а я росла..я накопила себе на шубу и отдала все деньги на нее, позвонила отцу пропросить 3тысячи на жизнь до зарплаты…на что я выслушала , что мне вечно все надо , что я не думаю что у других тоже может не быть денег,в итоге мне дала денег мама моей подруги, а папа только наорал как всегда…

Ну со временем до меня дошло, что с ним надо просто общаться. И ничего не просить взамен.

Мы также редко виделись, он заходил ко мне только что бы передать нашу общую собаку, если он уезжал куда то..у него была женщина , с которой он разошелся, я никогда не лезла, не говорила ничего плохого, я тот ребенок который не ревнует ,а искренне желает счастья…мама вышла замуж, а папа нашел женщину..в которой он кажется растворился…но женщина замужем и у нее есть дети от брака.. они вместе уже 2 года..и встречаются в тайне от всех…

Папа по преженему холоден ко мне..не интересуется…мне очень тяжело, мне ничего не нужно, мне нужно просто общение, просто любовь папы…но мы не можем найти общий язык…

Однажды моя мама спросила у него после развода..Почему ты не можешь общаться с дочерью? Он ответил..Она уже взрослая, ее уже нечему учить…

Неужели нельзя просто дружить с дочерью? Всегда нужно учить? Помогите мне понять его..и что мне делать.

Анна, здравтсвуйе!

Ваш папа не знает , вероятно, другого языка общения. Ему понятен и доступен только метод воспитания и поощрения. Вы по -прежнему ждете, что он может изменится, и начнет говорить с вами по-душам. Что папа сможет вас понять и принимать ваши желания и интересы. К сожалению, папу уже не изменить. А вот вы можете попытаться изменить свое отношение к этой ситуации. Попытайтесь понять, каких чувств вы ждете от отца к себе, что они значат для вас. Почему вам так больно и обидно, что папа не слышит вашей потребности в его любви. Обратитесь к своим чувствам, поразмышляйте. Если вам сложно самой осознать причины вашего переживания, и вы не знаете как унять эту боль, то обратитесь за помощью к психологу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Не знаю, насколько понятно удастся донести до вас мысль в коротком предложении. Но смысл в том, что - вам нужно в первую очередь "налаживать взаимоотношения с тем "отцом", с той "отеческой фигурой" - которая есть внутри вас" - нежели с реальным человеком. По  опыту обращающихся ко мне людей знаю совершенно точно - как только удаётся начинать налаживать отношения с "внутренним объектом" - как минимум человеку "становится проще жить" - и порой он уже в дальнейшем, если правда хочет - налаживает отношения с объектом реальным.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим более подробно. В вашей ситуации может быть полезна как индивидуальная терапия, так и участие в психотерапевтической групп-аналитической группе, которую я веду по средам вечером.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.