Как наладить общение с дочерью?

Елена 13.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 42 года. Работаю я продавцом в магазине. У меня четверо детей. 2 сына и 2 дочери, сыновья уже взрослые. А девочки двойняшки, им по 13 лет. С одной из них случился конфликт. Её зовут Кристина, она дружит с мальчиком. Он старше её на один год. Её одноклассники(мальчики)относятся к нему предвзято. Он учится в другой школе. Сегодня мальчик из её класса пытался вызвать его на конфликт. Собрал старшеклассников для подмоги. В общем они подрались. Я хотела ей объяснить, что надо было позвать взрослых, чтобы они разобрались в данной ситуации. Она мне сказала, что я её не понимаю и, что я охренела. Меня эти слова естественно обидели. Я её наказала, сказала, чтобы она сидела дома. Пока я ходила в школу на собрание, она собралась и ушла. Вернувшись домой я позвонила ей и спросила: "В чем дело, почему не дома?". Она сказала, что я не заслужено её наказала. В общем я не знаю, как найти с ней общий язык. Я в какой раз плачу, она всё равно стоит на своём. Помогите с этой ситуацией.

Здравствуйте Елена.

Давайте разбираться.

Елена

Я хотела ей объяснить, что надо было позвать взрослых, чтобы они разобрались в данной ситуации.

Замечательно, это ваше мнение. Видимо, у нее другое. Хорошо бы выслушать его, ее аргументы, привести в ответ свои аргументы. Вы этого не сделали. Она сказала Вам, что Вы ее не понимаете, и, ведь, это правда, во всяком случае это следует из вашего письма. Чтобы понять позицию другого человека, надо его хотя бы выслушать. Может быть, она не может связно изложить свою точку зрения, тогда для прояснения есть вопросы. Диалог - средство для понимания, причем совсем не важно, что ей только 13 лет. Даже в этом возрасте человек имеет право на свою точку зрения, и то, что Вы мама, вовсе не гарантирует, что Вы всегда правы. Вместо диалога, Вы обиделись и ее за это наказали.

 Елена

я не знаю, как найти с ней общий язык. Я в какой раз плачу, она всё равно стоит на своём.

Слушать,разговаривать, доказывать свою правоту и уважать ее мнение, а запрет и наказание без этого приведет лишь к потере контакта и к слезам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

  Елена, доброго времени суток!
Если есть желание разобраться с проблемой, которую Вы описали, то лучше это сделать на очной консультации. Желательно, что бы у Вас была возможность прийти вместе с дочерью и обсудить те вопросы, которые стали для вас камнем преткновения.
  Очень часто бывает так, что сложно принять что-либо происходящее с ребёнком, его желания в силу каких-то своих неразрешённых проблем, комплексов или установок.
Буду рад помочь Вам! Всего самого хорошего Вам и Вашим детям.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.