Любит ли меня парень, или он со мной ради квартиры?

Анастасия 11.02.2017

У меня есть квартира, которая досталась от отца, но он просит, чтобы я начала ей пользываться, только, когда он умрет. На данный момент он сдает ее. Парень хочет, чтобы я выгнала отца на работу, а квартиру мы себе взяли. Но я хочу не жить на готовом, а добиваться всего сама, и когда парню сказала, что хочу чтобы мы сами квартиру купили или снимали, он сказал, что так не хочет и т.д. Вопрос так и не решили. Недавно предоставилась возможность пожить вместе несколько месяцев в квартире моей тети (она уезжает) . До этого момента он каждый день говорил, как хочет жить вместе, но когда я ему сказала про квартиру он не согласился, аргументируя это тем, что она расположена на 4 км дальше от учебы, чем его нынешнее место жительства. У него неблагополучная семья, постоянные скандалы. Уйти ему некуда. Я вот думаю, а любит ли он меня на самом деле он просто хочет побыстрее убежать от той семьи и не жить с ними? Парень он хороший, на словах очень меня любит и на мелких поступках, но как доходит до каких-то глобальных поступков и решений он думать и делать ничего не хочет. И еще, мне кажется он немного маменькин сынок, т.к. не может ей отазать в каких то мелочах, которые ему неприятно делать и она многое за него решает.

Добрый день, Анастасия!

Возможно он и правда вас любит - но - (а) "как кого" - и (б) сама по себе "любовь" - не исключает "использования" - как малыш-грудничок - который любит свою маму - но будет требовать грудь и жадно сосать её молоко несмотря на то, что мама устала и вообще-то малышу уже давно пора переходить на другую пищу.

Если вы чувствуете, что эти отношения ценны для вас - и вы хотели бы, чтобы они перешли в более здравые (а это очень важно для пары - чтобы отношения развивались) - вам нужно постепенно - "разбираться с отношениями" - и - "менять ваше собственное (внутренее) отношение".

Я неоднократно сталкивался с подобными ситуациями в моей практике - и могу предложить вам подумать о консультации, чтобы более детально обсудить вашу ситуацию - и подумать о регулярной работе - либо в индивидуальном формате, либо, как вариант - участие в групп-аналитической психотерапевтической группе (как более финансово доступный вариант психотерапии).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Вы верно подметили, а любит ли?!!! Вощможно любит, но так как может. Вероятно он любить вас так, чтобы вы подстраивались под его желания, заботились о его удобстве, выполняли его требования. Он ведет себя как капризный ребенок. А вы достаточно взросло смотрите на вещи, что добиваться в жизни необходимо самому, а не выживать отца из его квартиры.  У вас подход к жизни взрослой личности, готовой нести ответственность за свои поступки, четко понимающий ограничения. Вашему молодому человеку необходимо дорасти до вашей психической зрелости. Подтягивайте его до своего уровня, если он конечно, готов тянутся за вами. А это означает, не делайте за него то, что должен делать мужчина, давайте ему возможность самому принимать решения с ответственностью за свои поступки. Не позволяйте чтобы вас использовали в качестве функции.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Анастасия, доброго времени суток.

То, как Вы изложили положение дел в своём сообщении, похоже на манипулирование со стороны молодого человека Вами ради более комфортных условий жизни без желания самостоятельно на это заработать. Вы, судя по всему, являетесь зрелой личностью, прекрасно понимающей настоящие ценности в жизни, уважая своего отца и стараясь обдумывать и решать поступающие проблемы и конфликты. Ваши выводы по данной теме кажутся очень взвешенными, и вполне имеют место быть. В любом случае, только Вы с наибольшей уверенностью сможете понять, что между Вами происходит на самом деле - по одному сообщению специалистам на сайте сложно судить наверняка.

Желаю Вам всего доброго!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб