Я в отчаянии. Все идет к разводу

Куралай 10.02.2017

Здраствуйте. Свекровь настраивает мужа против меня и соревнуется со мной. Из-за её внушении он считает меня неряхой, грязнулей,ленивой и не умеющая готовить. Он постоянно ругает меня за это. Я на декрете. Малышу полтора годика. Ребенок гиперактивный. Мы с ней живем. К примеру если в ванной будет капля или из 13 тряпок хоть одна не так висит. Все я целый ничего не делала для них. У нее фобия микробов. Но не муж не свекровь не признают. А ее родственницы знают об этом.. у меня из за этих нервных срывах оч. алопеция. Началось

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Куралай,

я понимаю, что Вы находитесь в отчаянной ситуации, но не совсем понятен Ваш вопрос. Вы хотите, чтобы психологи дали Вам совет что делать с мужем или со свекровью? К сожалению, их обоих не переделаешь, они уже взрослые люди. Воевать со свекровью бесполезно, необходимо действовать хитро.  Но, Вы, кажется, так не умеете. Попробуйте понять, чего хочет Ваша свекровь - сохранить свою власть над сыном? Иметь власть над Вами? Тогда она преуспела в этом, она имеет над вами обоими полную власть, потому что сын ее слушает, а Вы на нее реагируете. Попробуйте не включаться эмоционально в эти обвинения, не принимать их на себя, думайте, что она просто человек такой. Не пытайтесь быть хорошей для нее. Занимайтесь собой, ребенком и мужем. Или приходите на консультацию.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы