Навязчивые движения

Ольга 10.02.2017

Доброй ночи! У меня есть такой вопрос . У меня старший сын 9 ет диагноз СДВГ принимаем хлопротиксен зенива и пантогам и младший 6 лет оба в коррекционной школе. У них есть навязчивые движения руками на фоне эмоций и старший плюс ещё припрыгивает ,а младший только машет руками . Как детям помочь перестать махать руками и подпрыгивать . Какие-то упражнения ,занятия?Подскажите.

Здравствуйте,Ольга.Движение руками означает желание показать себя более ярко и заметно.Так же,это желание выразить эмоции,давно копившиеся внутри.Поэтому,в спешке ребенок добавляет в рассказ двигательную активность.Эти эмоции связаны с недостатками в воспитании(ребенок чувствует,что его не замечают,или не так любят,как ему бы хотелось).Здесь лучше говорить конкретнее о процессе воспитания,поэтому,желательна разовая консультация с психологом для мамы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград