Проблема в отношении с мальчиком

Лилия 08.02.2017

Здраствуйте! Обращаюсь за помощью, потому что не знаю, как поступать в данной ситуации. Моему сыну 6 лет. Мне очень тяжело найти с ним взаимопонимание. На мои просьбы, требования он делает вид, что не слышит, всячески игнорирует тебя. Слышит только с 10 раза или когда кричишь не своим голосом. Как быть?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Лилия!

Сочувствую вашей ситуации. Это правда сложно переживать, когда не находишь взаимопонимание с собственным ребенком.

Понятно, что реакция ребенка - это уже последствие выстроенных вами отношений, а не причина. Просто он реагирует доступным ему способом и, скорее всего, подсмотренным у кого-то из взрослых, кто находится с ним рядом (как правило -мама, папа).

И тогда можно предположить, что либо вы сами большую часть времени игнорируете ребенка (не общаетесь), а обращаете на него внимание только при необходимости. А возможно, ваш супруг (если он проживает с вами) ведет себя отстранено с вами или ребенком. Для него это может стать привычный способ взаимодействия.

Важно понимать, что вы чувствуете к своему ребенку? Если он вас постоянно раздражает, злит, то вам необходимо проработать свои собственные травмы. Ребенок может неосознанно активировать вашу душевную боль, связанную с негативным переживанием вашего детского опыта.

Чтобы лучше разобраться в том механизме, который создает вам сложности в общении со своим ребенком, необходимо больше информации и интерактивный формат (индивидуальная консультация очно или по скайпу)

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке