Истерики у ребенка. Проявляется агрессия, обижает свою маленькую сестренку

Елена 05.01.2010

Добрый день!моему внуку 3 года 4 месяца,в этом году он пошел в детский сад.несколько дней поплакал,потом все хорошо.Поздно очень стал говорить,точнее в три года,сейчас уже разговаривает.но большая проблема,что он практически с года стал плохо спать ночью,просыпался по три раза за ночь.иногда с криком.полтора месяца назад,он стал спать,но вдруг опять,начались у него кошмары,он начинает,сначало с закрытыми глазами бить ногами и ужастно кричать,но даже после пробуждения мы не можем с ним ничего сделать минимум полчаса,он смотрит безумными глазами и кричит жутко,все время повторяет,ненадо,ненадо.Стал очень нервный и днем на ровном месте может закатить истерику с ужастными криками. Поведение стало ужастное.он вдруг начинает,все кидать,проявляется агрессия,обижает свою маленькую сестренку. Посоветуйте,обратиться к какому врачу и что вообще делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! С одной стороны реакция ребёнка по посещение детского сада (процесс адаптации к нему) вполне естественнен - это может быть страх, раздражительность и т.д. Также у него есть маленькая сестра (которая в сад не ходит!) - значит он может воспринимать то, что его водят в сад, а её нет - как способ отдалить его от мамы, от семьи. Здесь врядли проблема неврологического характера (ведь эти проявления появились с началом посещения детского сада!), поэтому обращение к врачу и назначение каких-либо успокоительных проблему не решит. Лучше если Вы (мама!!!) очно встретитесь с психологом - в целом ещё раз исследуем ситуацию, что и откуда происходит, проконсультирует по поводу специфики как возраста, так и начала посещения сада, а также взаимоотношений с младшей сестрой - покажет как ребёнок может воспринимать ситуацию и какие выходы из неё могут быть!! Можете обратиться ко мне (с такого рода проблемами я работаю!) - пишите или звоните, буду ждать!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Ребенка трехлетнего возраста нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в семье. Очень жаль, что Вы об этом почти ничего не написали. Я попробую кое что предположить, а Вы сами пострарайтесь оценить, что к Вашей ситуации ближе. 1) Как проходили роды? Применялись ли в родах щипцы, вакуум, было ли кесарево, эпидуральная анестезия? Сразу ли закричал малыш? Сколько баллов получил по Апгар? Если в родах были отклонения от естественного хода - ночные кошмары после года как раз могут быть с этим связаны. Есть предположение, что как раз в этом возрасте малыши во сне как бы "вспоминают" роды. 2)Кормили ли ребенка грудью? Когда и как закончили (по маминой инициативе? или ребенок сам "бросил" грудь? возможно, всвязи с беременностью матери?) Если отлучение прошло беспокойно, да еще и на фоне беременности - это большой стресс для ребенка. Беспокойно, я имею ввиду, что он просил грудь, у матери приливало молоко, но она не кормила. Или вообще уезжала или отдалялась от ребенка на этот период. Если мать была беременна в период отлучения, ребенок скорее всего об этом "знал". Естественно, не на уровне знания взрослого человека, а на уровне знания биологического существа. Знал по изменению состава молочка всвязи с гормональными изменениями в организме матери. 3)Были ли в период начала ночных кошмаров конфликты между родителями ребенка, которые по силе своей выделялись на фоне обычного состояния семьи? Если да - это тоже могло послужить причиной плохого сна. 4) Как спит ребенок? В отдельной комнате, в комнате с родителями в своей кроватке, в одной кровати с родителями (если последний вариант, когда отселяли и отселяли ли в отдельную кровать?) 5)События последнего времени могут быть связаны с наложившимися друг на друга факторами: ревность к младшей сестре (что потверждается тем, что он ее обижает, как Вы пишете. Кстати, как реагируют родители на это поведение?); начало посещения детского сада (возможно, сложности в отношениях с воспитателем или с кем-то из сверстников); и возрастной кризис трех лет. Как Вы видите причин может быть множество. Конечно, я рекомендую очную встречу с психологом. Лучше, чтобы на эту встречу пришли мама, папа и ребенок. Если так не выйдет, то хотя бы мама с сыном. А пока можно попробовать такие действия: позволять (не заставлять!) помогать ребенку в уходе за младшей сестрой, уделять маме как можно больше времени мальчику: возможно, выделить например по 2 часа 2 раза в неделю, когда мама ТОЛЬКО с ним. Т.е. сестру оставляет папе или Вам и идет куда-нибудь, хоть просто гулять, но вместе с сыном. И в это время она предоставлена ему. Если есть возможность, стоит взять ребенка в родительскую постель спать. Возможно,что чувствуя дыхание матери рядом он будет спать намного спокойнее. Однако, это стоит делать, если родители готовы ждать, пока ребенок уйдет из их постели сам, а не "выселять" через какое-то время, иначе, лучше не начинать. Так же можно попробовать завривать пустыник и купать в ванной с пустырником перед сном. Еще вариант взаимодействия: можно попросить ребенка нарисовать сон, не акцентируя внимание на том, что он страшный или на том, что он плакал. Или подвести игровую ситуацию и проиграть события сна много раз. "Отыграв" ситуацию ребенок может снять эмоциональное напряжение. Но все же я рекомендую очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.