Мой ребенок проявляет агрессию

Наталья 18.02.2014

Здравствуйте! Помогите мне, моей дочке 8 лет и все было хорошо, но тут мы ее отправили в санаторий, где выяснилось через несколько дней что она дерется, хамит детям, может просто сорваться и надавать ребенку по голове туфлями. Когда я звоню говорит что ее там все обижают,плачет ..бросает трубку, когда я приехала туда , то говорит что все хорошо.Я вышла на разговор с руководством санатория..и они провели беседу с ней , в которой как мне сказали что у нее произошел срыв. Дочка утверждает что она сорвалась, потому что ее обижали. Педагог говорит ,что это она всех там обижает. Я совсем запуталась, не знаю к кому бежать за помощью.. Помогите

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,не заметив того,Вы воспитали уязвимого и ранимого ребенка.Самоценка Вашей дочки понижена.Поэтому,например,на фразу-Возьми сама,или на фразу-Подожди,или на какой-то отказ в мелочи-дочка реагирует,как на унижение.Слова этих детей-безобидные.Но,для нее они-как сильное нападение и обида.Поэтому,она начинает взрываться и не контролировать себя,думая,что ее хотят обидеть и не дружить с ней.Поэтому,истинной причины никто н замечает,кроме вашей дочки.Но,все видят следствие-как дочка дает сдачи.Но,с точки зрения нормы-она напала первая,так как ей показалось,что ее ранили или унизили.Поэтому,к сожалению,это проблема Вашей дочки,или точнее-Вашего воспитания.Вероятно,Вы много дочку ругали,унижали,наказывали,стыдили,но редко были с ней доброй и открытой для ее интересов,желаний и инициативы.Ваша критика создала в ней чувство собственного изъяна.И с этим она теперь живет.Выход-вновь дать ребенку базовое доверие,что она лучшая и самая любимая.Интересоваться ее внутренним миром и настроением,ее фантазиями и мечтами,быть чуткой и отзывчивой.И показывать,что она всегда любима.Тогда через пол года-год ее ранимость постепенно начнет ее покидать,дочка станет доброй и уверенной в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья, добрый день!

Продолжайте вести диалог с педагогами. Постарайтесь найти факты и не делать поспешных выводов. В разговоре с дочерью проясните кто и что именно делал; что именно она чувствовала; что она думает о поступках других детей, что испытывает обиду (или другие чувства); как она может относиться к происходящему по-другому.

Такая тактика позволит поменять её убеждения, сформулированные пассивным залогом - "меня обижали". На самом деле один человек не способен обидеть другого. Это совместный процесс. Один что-то делает, другой что-то думает о его поступке и в соответствии со своей мыслью испытывает те или иные чувства, вслед за чувствами совершает собственные поступки.

Если научить её осознавать этот процесс - она научится управлять собственными переживаниями. Для того, что бы настроить процесс воспитания обратитесь на приём вместе.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров