Распадается семья

Анна 03.02.2017

Добрый день! Помогите пожалуйста! Моя семья на грани разрыва. Мой муж постоянно мной недоволен. Его бесит во мне все. Я для него плохая хозяйка, плохая в сексе и т.д. я стараюсь, хочу ему угодить, но у меня все валиться из рук. Я не прошу от него помощи, так как он устает на работе, но я тоже работаю, но стараюсь по возможности следить за порядком в доме, готовлю кушать. У нас есть маленький ребенок. Он постоянно говорит о разводе и грозится забрать у меня ребенка. Этого я очень боюсь. Я люблю своего мужа, но не знаю как правильно себя вести в такой ситуации. Я не хочу развода. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Вы, и только Вы, можете все изменить. Вас никто не будет любить, ценить, уважать до тех пор, пока Вы сами не начнете себя любить, ценить и уважать.

Вы любите человека, который осуществляет над Вами насилие. Он не изменится в лучшую сторону. Вы не виновны в том, что он Вами не доволен. Насильник ловко придумывает оправдание своим поступкам, перекладывая ответственность за свое агрессивное поведение на другого. Со временем он будет делать это и с Вашим ребенком. И это будет Ваш выбор. Насилие будет ужесточаться.

Я не думаю, что он может отобрать у Вас ребенка, проконсультируйтесь с юристом.

Вам рекомендую психотерапию, чтобы понять, почему Вы оказались в такой ситуации. Разобравшись, Вы сможете изменить свою жизнь в сторону желаемой.

Вашего мужа может изменить только его продолжительная психотерапия, осуществляемая с его согласия. Если же Вы будете и дальше вместе - совместная.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Ваш муж получил все права на Вас - он полностью контролирует Ваше поведение. И тогда какой смысл ему Вас ценить, если Вы не дороги и не ценны для самой себя? Чем больше Вы угождаете и подстраиваетесь - тем больше Вы становитесь просто обслуживающим персоналом его нужд и потребностей. Если поверите в то, что не пропадете, если останетесь без мужа, что выживете и без него - это заставит его уважать Вас. Заставит бояться потерять самостоятельную женщину, не продающую себя, а уважавющую.....

Михлина Наталья, психолог Киев