Ребенок с криком разговаривает с родителями

ирина 02.02.2017

Моя дочь живет у бабушки с дедушкой. Там учится в школе. Я ее забираю только на выходные дни и каникулы. Она очень грубо и порой с криком разговаривает и с бабушкой, и со мной. Не слушается нас. Чтобы мы ни сказали ей сделать, она отвечает не хочу, не буду и продолжает заниматься своими делами. Иногда даже не реагирует на наши слова. Играет с игрушками или с котом. ЕЙ 9 лет. Мне 34 года. Живет она у моих родителей с первого класса, т.к. я живу с мужчиной не родным отцом дочери и у нас нет отдельной комнаты, чтобы у нее было свое пространство. А в доме родителей у нее есть своя комната. у меня суточная работа и мне не очень удобно, чтобы моя свекровь ходила за ней в школу и делала с ней уроки.

Здравствуйте,Ирина.Ребенок повышает на всех голос,так как видит,что воспитание,которое он получает,заключается не в любви к нему,а в тотальном администрировании его,контроле и надзора за ним.И ему не хватает воздуха для собственного свободного от контроля поведения.Он не может удовлетворять свои интересы,не умея пробиться через частокол ежедневных запретов.Поэтому,его способ борьбы с запретами-упрямство и грубое общение.Это способ отвоевывания своей территории.Принцип воспитания -не устрашение указами и понуканиями,а принятие ребенка с правом на его развитие и инициативу в его познании мира.Но,когда его не слышат и не чувствуют,а только воспринимают,как функцию послушания,он отчаянно теряет свою ценность и лишается самооценки.Поэтому,что бы сохранить психику ребенка,важно давать ему то,в чем он нуждается,и беречь его личность от вторжений и деформаций.Но,можно осторожно указывать на плохие поступки,давая одновременно, веру в его любовь и ценность.Верните ребенку доверие,и он со временем(до года новых отношений),станет благодарным Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград