Размолвка с парнем на почве недопонимания

Динара 08.12.2016

Мой МЧ неоднократно говорит, что я о нем не забочусь, много отдавая, мало получает; не чувствует себя нужным мне. Просит научится понять его, как и когда с ним себя вести. На мой взгляд, я отдаюсь отношениям, проявляю заботу, но чувствую, что этого недостачно. Не могу разобраться в себе..

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

в любых отношениях каждому из партнеров кажется, что он делает для другого больше, чем получает взамен. Очень трудно быть объективным в отношениях, хотя порой очень нужно.  По Вашему письму  очень сложно понять чего Вы хотите от психологов - чтобы мы рассудили кто прав, кто виноват? Но мы не судьи. Чтобы помогли Вам понять в чем Ваша ошибка? Тогда надо прийти на прием и говорить более конкретно о Вашей ситуации. Очень хотелось бы Вам помочь, но без более полной картины и тем более заочно, не зная Вас, это сделать невозможно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Динара!
Каждый человек вырастает со свойственной только этой семье укладом и становясь взрослым – сигнализирует и проявляет сознательно или бессознательно определенные паттерны поведения, которые для него являются естественными.
В паре, отношения выстраиваются как на различиях, так и на сходстве, что может объединять и делать ваши отношения крепче и лучше.
Как вы слышите друг друга и понимаете – большой вопрос?
Кажется, что у каждого свой язык и свое понимание происходящего.
Чтобы начать слышать друг друга и понимать так, как хочет это каждый – необходимо обратиться к семейному психологу, который поможет вам в этом вопросе.
А в качестве самостоятельного домашнего задания – узнайте друг у друга: что для вас означает "проявляю заботу"? То есть, что для каждого означает слово – забота? И как вы чувствуете, что о вас заботится ваш любимый или любимая?

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы