В последнее время все чаще устаю

Елена 31.01.2017

Заметила, что в последнее время устаю буквально от всего, от игры с племянником устаю, от разговора с родителями у устаю, ничего не охота делать. Даже элементарно, поваляться на диване тоже устаю. Нет никаких сил что либо сделать. Мотивации не вижу. Раньше была довольно активным человеком, но потом все поменялось. Нет сил, и даже не охота чтобы погулять с молодым человеком, что стало причиной расставания. Подруги зовут развеяться в кино,кафе и др. но мне абсолютно не хочется никуда ходить, хотя понимаю что надо,но не могу.

Здравствуйте,Елена.Это симптом разбитого зеркала.Каждый осколок позволяет увидеть только часть себя.Но,всю себя,целиком, Вы увидеть не в состоянии.Поэтому,в отличие от подруг Вы не знаете,Кто я и Чего хочу.Эти знания обычно человек получает в процессе воспитания. По причине нарушенных отношений с родителями Вы этот путь прошли не совсем успешно.Поэтому,вместо радости от жизни,у Вас лень и скука.Выход-вновь собрать себя из зап частей и стать цельной и состоящей из одного твердого кристалла.Лучше,что бы из бриллианта.Но,это большая работа над созданием себя вновь.Можно тщательно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И все новое внедрять в жизнь.Тогда заирает Ваша инициатива,активность и позитив.Вы научитесь жить в согласии с собой-любимой.Но,если книги будет недостаточно,важна личная терапия со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравтсвуйте!

Если это у вас не сезонное сотояние, а длится уже около года или более, то это повод для серьезного отношения. Первое, это необходимо проверить гормональный фон своего организма, уровень гемоглобина в крови. Может быть у вас есть какое-то эндокринологическое заболевание. Но это не заменяет консультацию у психолога. Для изменения настроения и состояния должна быть причина. Ему могло предшествовать длительное хроническое напряжение, стресс. Психологическая травма, разлука с близким человеком, смерть кого-то из родственников, любое событие, которое вас могло потрясти. Физическая травма, болезнь, операция, что-то что могло угрожать вашей жизни. Не стоит оставлять это без внимания. Пройдите консультирование, начните с чего-то, в остальном вам поможет психолог в Москве. Терапия дает невероятный ресурс для решения проблем. Удачи вам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Галушкина Марина Кубаевна

Елена, в первую очередь,вам желательно исключить соматические заболевание.

Если ваша усталость не симптом физической болезни, тогда работа со специалистом поможет вам понять почему у вас не остается энергии на все перечисленное вами.и понять куда , на что расходуется ваша энергия.

Галушкина Марина Кубаевна,встречи онлайн(скайп),время обсуждается

Елена, возможно речь идёт о депрессии.

Могу предложить пройти тест на депрессию, посмотреть выраженность в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Ну а для того, чтобы попробовать поговорить и разобраться в причинах - и наметить возможные пути решения проблемы - могу предложить очную консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.