Как мне поступить в ситуации с мужем?

Елена 30.01.2017

Здравствуйте!Я обращаюсь к вам за советом,так как сама уже не знаю,что делать.Дело в том,что с мужем мы вместе уже 5 лет,официально в браке полтора года.У нас есть ребенок,которому один годик.Я постоянно нахожусь дома с ребенком,естественно не работаю,доход лежит полностью на плечах мужа,но за квартиру платит моя мама,квартира принадлежит ей.Муж работает,но зарплаты не хватает,но он ни разу не задумался о подработке,хотя график работы (4 через 4) позволяет это.Он играет в игры,ездит на рыбалку,пьет с друзьями и все бы ничего,с ребенком он тоже может посидеть,если у меня есть дела,он ответственный папа(когда трезвый),но в последнее время он стал наплевательски к нам относится,он перестал спрашивать как у меня дела,как сын себя вел днем,как я себя чувствую(когда болею) и т.д.Он стал часто напиваться с друзьями и пропивать деньги,залазить в долги,которые потом приходится отдавать с зарплаты,которой нам итак не хватает.При этом у него стали постоянные претензии ко мне,что у нас пустой холодильник,что нам нечем угостить гостей,если придут,что я не ухаживаю за собой,хотя при этом он не задумывается,а на какие деньги я должна пополнять холодильник,когда за собой ухаживать и на что.У меня нет друзей и подруг,мне не с кем поговорить и он этим пользуется. А вчера он напился до галлюцинаций,это было страшно,потому что я переживала за нашего сына,он замахивался на меня стулом и рукой,называл меня именем другой девушки,до рукоприкладства не дошло,но через это я уже проходила.Когда еще не было сына он в пьяном состоянии часто поднимал на меня руку,причем за выдуманные вещи,либо потому что я возмущалась его состоянием или неночеванием дома.Мы расставались один раз уже,но потом он слезно просил прощения,говорил что любит и не может без меня,я его простила и поверила его словам,что такого больше не повториться,тогда я и узнала что беременна.Какое-то время действительно все было хорошо,а сейчас начинается опять.И я очень не хочу повторения той жизни,не хочу боятся его и ждать когда он ударит,меня пугает,что он так напивается,что не узнает меня и нашу квартиру,я боюсь что в какой-то момент ему что-то привидится и нам с сыном будет угрожать опасность.При этом я его люблю и не знаю что делать,я хочу с ним расстаться,но не знаю как это сделать и как на это решиться,потому что безопасность и счастье моего сына мне дороже моих чувств.Просто сегодня (после вчерашнего) я попыталась намекнуть ему,чтоб он собирал свои вещи,он попросил в грубой форме рассказать из-за чего,я рассказала ему о его вчерашнем поведении,он извинился и ушел,а когда пришел начал опять грубо со мной разговаривать и я поняла,что он не жалеет о своем поведении,ему все равно,но как в таком случае его выставить с вещами за дверь,я не знаю,он не уйдет сам,а сил с ним бороться у меня нет.В общем я не знаю,что делать..разговоры с ним не помогают,он только агрессирует.

Здравствуйте,Елена.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная поддержка,забота,внимание,понимание,чуткость,открытость,эмоциональный отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если ничего этого нет,то Ваша любовь уже давно не взаимная а безответная.И,находясь в таких отношениях,ВЫ можете только страдать и мучиться,то есть,быть мазохисткой.Тогда Вы и ребенка научите страдать и жертвовать собою,обвалите самооценку своего ребенка,который будет видеть только несчастную маму и беспечного отца.Выход-только в решительном поведении ,направленном на уход или освобождение от мужа.Если не умеете-то начните себя решительно вести в более мелких эпизодах.Например,откажите в приготовлении для него пищи,в стирке,в сексе,в уважении.Это Вас подготовит указать впоследствии ему на дверь.Кроме Вас это никто не сделает.Становитесь решительной,если Вам дороги здоровье и судьба Вас и Вашего ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград