Жена ушла с ребенком к маме. Говорит о разводе

Александр 30.01.2017

Здравствуйте!

С женой мы познакомились 13 лет назад. Она училась в 11 классе, я на 2 курсе института. Познакомились случайно по смс. После окончания школы я забрал ее из дома и мы начали жить вместе, снимали квартиру (я не из Иваново). У меня с ее сестрой на тот момент случился серьезный рабочий конфликт, сильно подставила меня, мы не разговариваем до сих пор. С родителями тоже по началу не общался, т.к. они конечно же защищали свою дочь, но моя супруга тогда выбрала меня. Учились, работали, денег было мало, помогали родители (в основном моя мама), на сколько была возможность. Отношения не узаканивали. Она меня очень любила, я ее тоже, но не показывал это, такой я человек, а может мы все мужчины такие... Она иногда говорила, да и сейчас говорит, что я позволял любить, но это не так, я всегда ее любил и боялся потерять. Но видимо чувствовал на сколько сильно она меня любит и при каких-то ссорах, мог сказать - не нравится, собирай вещи и уходи. Хотя иногда мне снились сны, в которых она уходит и я не могу ее вернуть. Когда просыпался, тяжесть была невыносимой, я ее обнимал и потихоньку успокаивался. На протяжении всех отношений я диктовал свои условия, признаю. Иногда мог прикрикнуть, даже оскорбить где-то. Но это было крайне редко, по пальцам можно пересчитать. Она не спорила, проглатывала. А т.к. я не могу долго злиться, все такие ссоры длились минут 5 и все снова было хорошо. Очень-очень редко это было. Я довольно много работал, поднимался по карьерной леснице, она тоже работала. В 2008 году я продал квартиру в другом городе и купил здесь. Мы об этом очень давно мечтали. На тот момент она примерно пол года не работала, по обоюдному соглашению, присматривала квартиру и некоторые проблемы возникли у нее на работе, из-за которых она вынуждена была уйти. Работал я тогда в крупной компании уже год. Всего хватало. Начал общаться с ее родителями, они меня поняли и даже встали на мою сторону. Помле переезда на новую квартиру, примерно через 3 месяца грянул кризис, меня сократили. Она, или до этого, или после, не помню, устроилась на работу. Она работала и работает до сих пор, только в разных местах, продавцом одежды. Она в этом хорошо разбирается. Я долго искал работу, примерно пол года, и все таки нашел. Проработал пол года (до лета 2009), но мне очень не нравилось, т.к. вменяли не сосвем те обязанности, которые должен выполнять работник в конкретной должности. И я решил открыть собственный бизнес по оптовой торговле. На тот момент гражданская жена меня поддержала. Пошло сначала не очень, потом нормально. Зарабатывал не много, но столько же, сколько мне бы платили, если бы я работал на кого-то. ИП оформили тогда на нее. Я иногда видел как она переписывается с знакомыми, одноклассниками и на вопрос как дела, говорила что у нас с мужем семейный бизнес. Т.е. так или иначе гордилась. Вообще все это время мы жили душа в душу. У нее особо не было подруг, у меня друзей, всегда вместе. Она активно обхаживала мою маму с отчимом, чтобы они как-то повлияли на меня, по поводу узаканивания наших отношений. В 2014 году это произошло. Свадьбу не играли, просто расписались. А на сэкономленные деньги съездили хорошо отдохнули. Просто прекрасно. Тогда же мы начали планировать детей. Но первый опыт был не удачный, случился выкидыш месяце на 4м. Кстати расписались 13.12.13 в пятницу. Еще к этому моменту мы закрыли ИП и открыли ООО, чтобы лишних налогов не платить, да и пора уже было. Забыл упомянуть, с работой у нее опять случились проблемы, жена хозяина мне позвонила и сказала, что моя жена с ее мужем изменяет (вроде это еще до брака даже случилось). Я не стал в это верить, ведь я доверяю своей жене. Хотя поселились некоторые сомнения в голове (до этого тоже были пару ситуаций, но уже не помню похожих или нет), ведь они вроде как с сослуживцами иногда, редко, ездили куда-то в кафе развеяться, при чем их возил хозяин. Она это не скрывала. Она сразу ушла на другую работу, даже более прибыльную как оказалось, где работает по сей день. Но это отступление. С бизнесом все стало плохо, очередная волна кризиса. Не в убыток, но и прибыли очень мало. Жена сначала работала 2*2 с 10 до 22, потом 2*1. Денег больше стала получать. И ей это вроде как нравилось. Вместе с тем (причем с заключения брака), что-то поменялось. Она стала спорить, когда раньше могла согласиться или промолчать. У нее появилось свое упертое мнение, как правило не правильное и время это показывало, но она его упрямо продвигала. У меня в связи с работой случилась депрессия. Ничего не получается, ничего не хочется... Появились проблемы в плане секса, я перестал хотеть жену, мне хотелось чтобы она была стройнее. Иногда, когда я ее хотел, складывалось ощущение, что она не хочет. Но тем не менее мы спали вместе, секс был, не много, но несколько раз в неделю точно. Я очень верный человек, я никогда не изменял и не помышлял об этом. Самоудовлетворял свои потребности. Она просила какую нибудь зверюшку, у нас кот умер какое-то время назад. Купили кота, но так получилось что он теперь мой, т.к. она много работала, кот ко мне больше привык. Мои родители все больше стали говорить о том, что пора уже делать детей. Мы опять начали пытаться. И она забеременела. До этого у нас произошел конфликт. Пришла ее подружка с работы и они сидя на кухне обсуждали наши отношения. Какой-то праздник был, 23 февраля что-ли. Я приболел, лежал в кровати и слышал шептания. Подруга спрашивала любит ли она меня, она говорит даже не знаю. В сексе все супер. Ну и как всегда любишь терпи, или бросай и т.д. Она с моей мамой хорошо общается и мама сказала что ей все там подруги на уши поют что-то типа да как ты с ним живешь, он тобой командует, ты работаешь ну и все в этом духе. Когда мы делали ребенка она высказала опасение, что мол не уверена во мне, как мы будем жить, она не будет какое-то время работать,а у меня с работой все плохо. Я сказал, что если возникнет проблема с деньгами, я хоть грузчиком устроюсь, но решу этот вопрос. Всю беременность у нас было довольно мало секса, она даже потом предъявляла и сейчас тоже, что я от нее шугался. Но на самом деле я боялся повторения выкидыша. Я очень хотел ребенка. Она родила (дата 16.06.16), я устроил хорошую встречу, много родни и гостей, длинный красный хаммер, видео, фото, анимация... Потом купили ей подарок, который она давно хотела. Далее продали квартиру (практически весь ремонт, суперский, я делал сам), взяли немного ипотеки и купили квартиру побольше. Переехали и тут начались очень серьезные проблемы. Она перестала со мной спать. Раньше это было не избежно в 1к квартире, а теперь комнаты 2. Она стала спать с ребенком. Первое время сексом нельзя было заниматься (хоть и кесарево было), потом она эрозию прижигала. Но хоть сколько-то да было интима. Я на нее взглянул другими глазами, я изголодался, я ее очень захотел. Но она начала от меня шугаться. А в сентябре вышла на работу, чтобы не терять место. Наняли няньку, иногда мама ее приходила сидеть. У меня с работа то есть, то нет. Поначалу к ребенку я отнесся спокойно, ее это видимо расстроило, что у меня нет каких-то феерических чувств. Но я еще не осознал. Со временем они появились, я очень привязался и полюбил ребенка. А секса между тем становилось все меньше, раз в 2 недели. Когда я пытался уделить внимание, прикоснуться, обнять, она говорила отойди, не мешай. Но когда был секс, те редкие случаи, ей все нравилось, я чувствовал это, даже раз сказала - я так тебя люблю. В общем пол года она со мной не спала вместе не дня. Редкий секс, после которого она сразу бежит забирает ребенка из кроватки и ложится с ним спать. Я начал часто срываться, ругаться. И вот как апогей 15 января, когда она гуляла с ребенком, я позвонил ей, спросил, где ты давай вместе до магпзина дойдем (просто хотел вместе пройтись), она сказала я там-то. Подошел, звоню где ты, не вижу? Я там-то, уже в другом месте. Ты один давай сходи. Я говорю, что с тобой хотел. А она я там не проеду. Я подошел, проехать без проблем можно, все почищено, опять вскипел, все высказал и по поводу личных отношений. Она говорит, я предлагала спать вместе с нами. Я говорю - не могу спать с ребенком (не удобно, я опасаюсь что придавлю и т.д.). Она говорит тогда вообще никогда с нами спать не будешь. Ну и что это за семья такая? А она все я ухожу к маме. Я пошел домой. Пришел в себя, она пришла начала вещи собирать, я сказал чтобы не торопилась, что надо семью сохранить, начал упрашивать. Она согласилась до следующего дня подождать. Мы с ней вечером полежали вместе обнявшись примерно час, но секса не было, она отгородилась невидимой стеной. Я спросил, нравится ли ей вот так лежать, хорошо ли ей, приятно ли. Она сказала что приятно. К утру я к ним пришел в кровать, так и не смог заснуть на краешке, очень не удобно. А под крещение она ушла. Сказала нет больше чувств, пустота в душе, дело не в тебе а во мне, не дави, я должна подумать... Собрала вещи, но не все, я сказал чтобы все не забирала, может я домой к матери поеду, а она приедет сюда. Ведь у родителей коммуналка с общей кухней на первом этаже, ребенку дома лучше. Отвез ее, все помог выгрузить. И все, она перестала брать трубку, когда брала не хотела говорить. Я не стал давить, ездил к ребенку когда она была на работе. Она со всеми отказалась общаться, с родителями тоже (все на моей стороне и друзья ее тоже), общалась с мамой моей несколько раз. У них вроде хорошее общение. Вчера 28.01.17 все таки вышла на контакт (мама мне говорила что она будет говорить в свой выходной). Чем то отравилась (узнал от ее родителей). Я справился о ее здоровье, она сказала можешь прийти завтра. Я пришел, мы поговорили. Она сказала что не изменила своего решения - развод. Я провел с ней и с ребенком целый день. Попытался объясниться. Сказал что приглашая в совершенно новые отношения, а не латать старые. Что все свои ошибки я понял и сделаю так, как она хочет. Не хватает ласки, дам ласку, только разреши это сделать. Внимание, цветы, подарки - все будет. Да я не дарил этого, моя позиция была такая, что если хочешь цветы, можешь пойти и купить хоть за сколько. Я очень ошибался. Думал мне не приятно это делать, но будучи в разлуке, подарил ее маме цветы и мне самому было приятно. Я объяснил ей что у нас все есть для отличных отношений: я не бью, не пью, не изменяю, в сексе (когда он есть) мы друг друга устраиваем, просто когда вместе лежим нам приятно, не противны друг другу, дом, семья, ребенок. Нежность, внимание, забота, ласка - я все дам если позволишь, я осознал все свои ошибки. На работу начал устраиваться. Не будет ни каких оскорблений, тем более при ком-то (было несколько раз, срывался). Все эти претензии обоснованы, но они все поправимы. Ни в какую. Все я решила, так и будет. В последнее время это у нее частое явление, решила сделаю. Я говорю ты уже сделала, все, отношений нет! Я зову тебя в абсолютно новые. Но она этого не понимает. Зачем? Ты будешь страдать, потому что я не могу тебе дать того, что ты мне будешь давать! Это игра в одни ворота! Сейчас мы поменялись местами, ты любишь, а я могу позволять (хотя я всегда ее любил). Ничего не испытываю к тебе (хотя переживает, не ест, курить начала, хотя раньше не курила, даже когда-то давно, когда я курил, замкнулась), как это придет? В общем полное отрицание и зацикливание на одном - я решила разойтись, так и будет, чувств нет. Говорит вздохнула без меня по новому, расправила плечи. В итоге мы решили, что мама моя приедет на днях, они еще поговорят по женски, но она не верит в то, что что-то в ее голове изменится. К вечеру мы с ней дошли до понимания, она подтвердила правильность моих рассуждений о том, чего она хочет в отношениях. Сказала да, это те отношения о которых я мечтаю и мечтала если хотя бы на 80 процент все это выполнить. Но главная причина, почему она не может дать шанс этим отношениям, это то, что она в душе опасается, боится, сто сначала будет так как она хочет, а потом все вернется к прежним отношениям. Для меня это кажется совсем уж не проблемой, ради отношений мечты и семьи. Но для нее, как она говорит, это большая проблема. Но обещала подумать над тем как эту проблему решить (либо отпустить и дать шанс, либо еще как). В общем на этом расстались, она сказала будь умницей, поцеловала 3 раза по детски в губы. Я сказал если есть желание маме позвони поговори. Она позвонила, мне мама сказала без полезно ей что-то говорить, одно и то же. Ничего нет, друзья, пустота... Вывела даже мудрую уравновешенную женщину:-) предлагал к психологу сходить, она отказывается. Думаю пока человек сам не захочет, смысла не будет. А домой поехал давление подскачило. Может стресс, может из-за того, что с утра спортом позанимался. Весь вечер звонила спрашивала как я, говорила скорую вызывай или сама вызову. Пару смс написала типа: все будет хорошо, у нас с тобой сын ради которго мы должны жить и дать билет в жизнь, будь умничкой. С утра позвонила, спросила как я. Я спросил думала ли она над тем, как дать мне шанс и довериться, о чем мы вечером поговорили. Она говорит думала, думаю... ни к чему пока не пришла

Помогите пожалуйста советом! Я очень люблю ее, ребенка, семью. Хочу чтобы мы были счастливы вместе и все для этого сделаю.

P.S. говорит ни кого у нее не было, нет и не собирается никого подпускать, чтобы потом к ребенку с этой грязью идти. Хочет жить с ребенком. У меня тоже ни кого не было и нет.

Силина Марина Валентиновна

 Александр, здравствуйте. Вы пишете "Хочу чтобы мы были счастливы вместе и все для этого сделаю." Но для этого не достаточно только Вашего желания. У жены другое мнение, к которому невозможно не прислушиваться. Она хочет, чтобы у Вас всё было хорошо, но не готова продолжать жить с Вами. Вы много сделали для того, чтобы произошло то, что произошло. Иногда мы сожалеем о прошлых своих поступках, образе жизни и тд.. Иногда надо и врозь пожить чтобы понять- нужны ли друг другу. Не пытайтесь форсировать события. Подождите. Может быть, пройдет время и вы оба решите быть ли вам вместе. А если Вам тяжело это переживать, то стоит обратиться к психологу со своими чувствами. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново