Стоит ли пытаться строить отношения дальше?

Ксана 29.01.2017

Здравствуйте.

Мне двадцать два, у меня два высших образования и с пятнадцати лет я живу одна. Уже год состою в отношениях, мой молодой человек старше меня на четыре года.

Дело в том, что в последнее время эти наши отношения совсем не клеятся, а после каждой попытки поговорить, виноватой он выставляет меня.

Так, например, я сама живу за три с половиной тысячи от родителей и если уезжаю к ним, то на месяца два(раз в полтора-два года). Он ставит мне в упрек то, что я "шатаюсь по всей России". Однако ехать со мной он отказывается и понять, что у меня есть дорогие люди в другой части страны - отказывается.

Более того, выехать в соседнюю область для него - подвиг. А я и моя семья на авто исколесили половину России. Я не могу постоянно находиться в одном месте, для меня нормально поехать куда-нибудь потому, что я этого захотела. Мне нестерпимо хочется куда-то отправиться, увидеть что-то новое. А он на меня ворчит и говорит, что мне пора взрослеть, что нормальные люди "работают на нелюбимой работе, получают деньги и сидят в одном городе, радуясь тому, что вечером дошли до дома".

Мои увлечения его не интересуют или он говорит мне "это не твое". В итоге я забросила рисование, вокал, фотографию. Причем фотография приносила деньги. Но "хипстерские" увлечения девушки не устраивают моего "очень взрослого" молодого человека. По его мнению я должна работать и готовить. При этом я не должна даже мечтать устроиться по любимой профессии - журналистом - даже с образованием. Я просто срочно должна найти хоть какую-нибудь работу. Потому что "один что ли я страдать должен?" Я уже работала и продавцом, и официантом, и опять продавцом. От такой работы мне хочется плакать.

Еще возникла проблема в том, что он ставит мнение своих друзей обо мне выше наших отношений. Он любит с ними выпить, а когда приходит - начинает возмущаться, что "вон Петя с Катей живут, она и работает и готовит". Я готовить терпеть не могу и женой этому человеку не являюсь. Друзьям его я не нравлюсь, потому что интроверт и пьянки шумные не люблю, да и вообще к пьяным людям категорически плохо отношусь. В итоге меня прозвали "социофобкой" в их окружении. Я была бы и не против - пусть называют - но молодой человек активно им поддакивает и приходит домой пьяным. Меня это обижает.

Я прекрасно осознаю то, что мы по-разному воспитаны, что взгляды на жизнь у нас не сходятся, но искренне не понимаю, почему я в состоянии принять эту "несхожесть", а он стремится подмять меня под себя, аргументируя это тем, что он мужчина. Раз мужчина - значит главный, а я должна жить по его правилам.

Отношения - это труд и обоюдные уступки, а я чувствую что только я уступаю в чем-то, а меня все равно задвигают на второй план.

Меня постоянно обвиняют в инфантилизме и требуют повзрослеть. Однако сам молодой человек думает, что если у него есть работа, то он автоматически взрослый. А пьянки с друзьями и "желание кутить" это его святое и неоспоримое никакой глупой женщиной право.

Как заставить человека принять меня как личность и осадить его попытки сделать из меня кухарку-домохозяйку? Возможно, я действительно слишком инфантильна. Стоит ли пытаться дальше строить отношения с этим человеком? Или как заставить себя прекратить эти отношения?

Прошу прощения за столь сумбурный текст.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ксана.

Ксана

Как заставить человека принять меня как личность и осадить его попытки сделать из меня кухарку-домохозяйку?

Его заставить Вы не сможете. Изменить другого нельзя. А вот научиться самой принимать себя как личность это Вы вполне можете. Если Вы идете на поводу у молодого человека и считаете его мнение приоритетным, значит Вы сама не очень цените себя и ставите под сомнения то, что Вам интересно. Вы как послушная девочка прислушиваетесь к мнению "взрослого" мальчика и начинаете сомневаться в себе и в том, что Ваши увлечения "правильные".

Попробуйте ответить себе на вопросы: Если эти отношения Вас не удовлетворяют, то что Вас  держит в них? Может быть страх, что Вы лишитесь того, кто Вам будет говорить, что правильно, а что не правильно?

С одной стороны Вы жалуетесь, что Вам плохо в этих отношениях, что Вас лишили интересов, что Вам диктуют, что надо делать, что Вас не воспринимают, как личность, а с другой стороны перекладываете ответственность за освобождение от этого бремени на плечи узурпатора. Как Вы думаете, он будет что-то делать для Вас? Ему удобна Ваша роль жертвы, тогда он руководит Вашей жизнью, он Ваш хозяин. Почему Вам выгодна роль жертвы?

Изменить в своей жизни что-то можете только Вы сама, поняв, что Вы получаете от этих отношений.  Пока Вы позволяете другому руководить Вашей жизнью, Вы так и будете оставаться "маленькой" девочкой.

Найдите в интернете материалы о психологии жертвы, они помогут Вам разобраться в себе.

Если сложно разобраться в себе самостоятельно, то обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype