Парень все запрещает

Кристина 28.01.2017

Здравствуйте, в 14 лет начали дружить с мальчиком, первые пол года было все нормально, гуляли с друзьями, в компании, а потом постепенно он начал меня отдалять от них , от подруг и в итоге вообще

запретил с ними дружить, ну я в силу своего возраста, чувств и вообще всего перестала с ними общаться, потом юбки носить запрещал, из соц сетей удалил меня, с одноклассниками мужского пола общаться нельзя. И сейчас мне 18, ему 19, я сейчас начала все осозновать, уже около года… что будущего я с таким человеком не вижу, мне нельзя праздновать день рождение с подругами, да и вообще с ними общаться, одеваться закрыто, фотографироваться с девочками это его бесит. Если я не взяла трубку, то он перезвпнивает и просит чтобы я спросила у мамы что нибудь (не заметно) чтобы он убедился что я дома… В общем он жуткий ревнивец, говорит что любит очень, не хочет ни с кем делить, любит так что дышать не дает, кроме него у меня не должно никого существовать и если вдруг я позову подругу в гости то это значит что он на втором месте, типа "могла меня позвать" "зачем тебе кто то когда есть я?" Я часто думаю о будущем.. спрашивала у него, у него нет каких либо стремлений в жизни, а я бы хотела развиваться, стремиться к чему-то, и мои эти разговоры он переводит в шутку. Не раз пыталась расстаться, но он не отпускает, стоит под окнами, умоляет, на коленях стоит и даже плачет, просит вернуться Можно узнать что это за тип людей такой? Будущий тиран или любит меня настолько сильно и это нормально?

Уважаемая Кристина!

Радует, что вы в столь юном возрасте пытаетесь заглянуть в будущее, знаете, чего хотите ( развиваться, а для развития нужны другие люди, а не только один человек, который стремится вас контролировать). Что касается вашего парня. Невозможно точно сказать, не разговаривая с ним, в чем заключаются его трудности. Часто ревнивцы очень не уверены в себе, поэтому им важно держать партнера под постоянным контролем, они считают, если изолировать партнера от других контактов, тогда он никуда не денется, будет делать только то, что выгодно ревнивцу. Иногда патологические ревнивцы - пациенты психиатров, один мой знакомый психиатр сказал, что патологическая ревность практически не лечится. Из этого следует, если вы готовы жить под постоянным контролем ревнивца, общаться только с ним и ни с кем больше, готовы выслушивать его претензии, тогда вы можете вестись на его мольбы и плач о том, что он вас сильно любит. Ваша задача определиться, нужна ли вам такая удушающая вас любовь, и решить, кого вам больше жаль: себя, если вы решитесь жить под контролем ревнивца и тирана или его, когда он плачет и говорит, что не может жить без вас.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Кристина, здравствуйте.

Прочтите мою статью -Сумасшествие любви и сама сделайте выводы об особенностях вашего молодого человека.

совершенно не обязательно, что он будет относиться только к одному типу, вполне возможен смешанный тип.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира