Отношение дочерей к будущему мужу

Ирина 28.01.2017

Я познакомилась с мужчиной,познакомились в соц.сети. Он с другого города, почти год вот так и живём то я еду , то он приезжает.Летом ездила на неделю с младшей дочкой. Она нормально относится к нему, терпимо , а вот старшая с первой встречи даже разговаривать не хочет. Хотя спустя время по телефону пару раз разговаривала и когда приезжал тоже общалась.Но как то с язвительные тоном в голосе. Мы планируем переезд в другой город, но дочки под влиянием бабушек категорически против ехать в другой город.Хотя младшая ещё спустя два года назад очень хотела поменять школу и была не против пеезда. Я не знаю что именно бабушки им говорят, но то что настраивают против это однозначно.Придя от них старшая не хочет ничего вообще делать , ссылаясь на усталость и занятость.Когда говорили с нейина тему о будущим муже, она говорит что он ей не нравится, и не хочет чтобы он со мной жил.Плохого он ничего им не делал, и на вопрос чем конкретно не нравится ничего не говорит.Старшей сейчас 14,5 лет , а младшей11,5 лет, Помогите решить проблему хотя бы с того чтобы было добровольное желание переехать.Не хочет старшая и на юг ехать отдыхать, хотя этого ездили нормально.Бабушка с её тетей , сестрой предыдущего мужа пытаются настроить против меня и удержать их возле себя.Как быть в этой. Тётя не замужем в свои 40 и детей нет.С ними заодно и моя мама. Я не хочу оставаться в родном городе , во в вконтакте ,на почту нет возможности зайти сейчас.или смской

Ирина, здравствуйте.

Взрослеющие дочери могут быть с вами несогласны, но ваша жизнь не должна зависеть от их сиюминутных настроений. Пока вы будете сомневаться и хотеть угодить всем, сложить собственную жизнь вам не удастся.

Принятое вами решение, вы можете донести до них в виде вашего твердого решения. Так девочкам будет легче его принять. Если вы будете их спрашивать, таким образом вы будете перекладывать на них ответственность за свою жизнь. Эту ответственность взять они не в силах, а любые перемены всегда встречают внутреннее сопротивление и тревогу, и тогда им останется лишь опираться на мнение других родственников.

Выбирайте то, что верным считаете вы, так как именно вы сейчас несете ответственность за их жизнь, а не бабушки или тети. Если бабушки или тети так стремятся удержать девочек, обсудите спокойно это с ними и попробуйте им предложить взять на себя всю ответственность за воспитание подростков. Тогда сразу станет понятно кому и что на самом деле нужно. Результаты таких переговоров не надо держать в тайне от девочек.

Девочкам предстоит очень сложный период жизни, и готовы ли родственники, особенно не имеющие в этом опыта, брать такую ответственность на себя - большой вопрос. Часто роль бабушки или тети тем и прекрасна, что можно "поиграть" в безусловную любовь, а проблемы и неудобства оставить родителям. Детям это не очевидно, и воспитание подростков дело не простое и всегда сопряжено с конфликтами, воспитанием дисциплины и протестом.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира