Муж против рождения ребенка

Елена 29.06.2011

Здравствуйте. Мне 36 лет. У меня уже есть трое детей Сыну-16 лет, дочери-13, младшенькому-1,5 года. Оказалось, что сейчас беременна. Сказала об этом супругу. Категорически против, вплоть до того , что уйдет из семьи. Хотя женаты мы уже 17 лет. Живем мирно и счастливо. Но такая же ерунда была и с третьим ребенком. Сначала, не в какую, и все. Говорил: "Для себя не пожили, дети уже взрослые, куда нам малыш?". Потом позвонил своей маме. Та вроде как сказала: "Где двое, там и трое". Ну мы и решились.Сейчас мы оба души не чаем в нашем Вовочке. Любим безумно. Я конечно,умом понимаю, что четвертый ребенок, это слишком, потянуть будет очень трудно (в финансовом плане). Ну, а сердце, это понимать не хочет. Как вспомню, если бы Вовочки не было, если бы сделала аборт... Я уже не представляю без него свою жизнь. И здесь, родится человечек, маленький беззащитный....и буду любить его также. Что же делать???

Елена, добрый день!

Скорее всего, то, что говорит муж, может быть и отражением ваших страхов и сомнений. Вы еще, скорее всего, полностью эмоционально и физически не отошли от рождения третьего ребенка. Где трое, там и четверо. И раз Жизнь сделала вам такой подарок, как возможность родить еще одного ребенка, значит даст вам и силы и возможности вырастить всех четверых. И раз наступила беременность, значит вы очень любите друг друга. Просто, вы оба немного устали, после рождения третьего.

Еще, за чувствами вашего мужа, может стоять и какой-то его страх. Есть ли в его семье женщина (бабушка, пробабушка, которая умерла в родах, или потеряла мужа, после рождения ребенка (возможно 3го или 4го). Если страх будет наростать, то лучше обратиться к психологу, который владеет техникой семейных системных расстановок).

И еще. Думаете аборт, сделает вашу пару счастливее. Ведь аборт - это нарушение законов Жизни. В жизни дети берут от родителей, а родители дают. При аборте ребенок жертвует своей жизнью ради блага родителей. И аборт это такое же испытание для пары, как и рождение ребенка. Ведь это горе. И отказываясь от жизни ребенка, родители отказываются и от частички любви друг к другу. Рождение ребенка - это дар. Смело принимайте такой подарок от жизни. Я думаю, что если вы посмотрите своему страху в глаза и поймете, что это лишь страх, и что родительской, материнской мудрости в вас больше. Вы решитесь и оставите ребенка. Посмотрите фильм "20 лет спустя". Не совершайте ошибки, только от усталости и страха. Смотрите смело. Почувствуйте ту любовь, которая есть между вами и мужем. Посмотрите сколько любви вокруг, вас поддержит сверковь. Ваша семья, дети...Есть люди, которые вас поймут. Окружите себя сейчас их заботой и поддержкой. Рождение ребенка важно не только родителям, но и уже рожденным, живущим детям. Иначе им потом в жизни всегда будет чего-то (кого-то) недоставать.