Как мне остановиться есть, когда я уже сыта?

Моля 27.01.2017

С детства я очень много ем, особенно сладкое. Сейчас мне 23, смотрю на стройных и худых дешушек, хочу быть такими как они, но когда речь идет о диете я наоборот ем еще в двойне больше. У меня весячий живот, и в роду вроде нету таких как я упитанных, я все еще ни как не худею. Конечно, мой лишнии вес от того что я очень много ем, могу даже безперерыва есть сладкое, и в последнее время я засыпаю с тем желанием, что завтра обязательно буду придерживаться нормального объема пищи, но после, я все начинаю обратно!

Прошу вас, помогите мне научиться останавливаться тогда, когда мой организм сыт, что бы я этот сигнал не упустила, и начила нормальный рацион дня!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Моля, на мой взгляд, двери к решению проблемы находятся не там где вы их ищите (употребление еды). Дверей много, но та в которую вы ломитесь - нарисована на стене. Поделюсь своей версией.

Точна такая же проблема есть у моего племянника: непомерное употребление сладкого, жирного; обвисший живот и толстый зад.  Глядя на него я понимаю, то что он наращивает свою жировую прослойку, имеет скрытый смысл для него и приносит ему пользу. Чтобы было понятнее, приведу аналогию с машиной. У любого автомобиля спереди и сзади есть бампер (буфер). Его функция - смягчить удар при столкновении и предотвратить повреждение двигателя, радиатора и др. важных систем. Весьма ценный вклад! Не правда ли? Так вот у меня обвисший живот и толстая попа племянника ассоциируются с бампером на автомобиле. Соответственно, неумное желание к потреблению пищи даже когда человек сыт, можно связать с неосознанным желанием нарастить у себя защитный  "бампер". Вопрос от чего он может защити ь?  Когда я спросил племянника, он мне ответил: "от неожиданных морально-психологических ударов". По опыту наблюдения эти удары наносят близкие люди.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Моля!

Есть пища на физическом – физиологическом уровне, которая нужна для нашей жизнедеятельности; есть пища, связанная с нашим эмоциональным слоем; есть пища – информационная, а есть – духовная пища.
Вы рассматриваете – физическую составляющую и как понимаете, что причина может скрываться в другом.

Когда я была на одном тренинге и подняли там данный вопрос, то обнаружилось не менее 20 причин переедания. У вас может быть – 21.

Если вам важно качественно поисследовать и разобраться в своем состоянии – лучше это сделать в сопровождении психолога в Алматы. Буду рада вам помочь. Обращайтесь. Я работаю в данном направлении как психолог.

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Моля,

скорее всего нужно переключиться, а не остановиться. Придумывайте/подготавливайте для себя приятные занятия на 10-15 минут, если Вы на работе, и на более длительный срок, если Вы дома, которыми займётесь сразу после еды. Сигнал о насыщении включён в сеть центра удовольствий (центр - это несколько станций в мозге, которые соединены между собой нейронами, а не одна станция)...поэтому и нужно применять "пряник" - переключать себя на другую ветку удовольствия. Так Вы сэкономите нервную энергию и сохраните положительное отношение к еде.

Причин же нарушенного пищевого поведения, действительно, очень много. Корни обычно тянутся из детства и подросткового возраста. Самая распространённая гипотеза - это заполнение пустоты в душе. Над этим и нужно трудиться в первую очередь...

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы