Ребенок не управляем, что делать?

Екатерина 17.09.2015

Здравствуйте!Моей дочери 7,5 лет,она меня не слушает совершенно,если ее попросить о чем то,она по хорошему не понимает,я начинаю кричать,очень быстро выхожу из себя,могу и по попе дать.И она как будто теперь все делает назло.Как крысенок ходит везде подлит.С детьми она играть не может,если это дома происходит,то ей надо чтобы было как она хочет,играть только во что она хочет.Если на улице гуляет с детьми и если что то ей не понравиться может запросто сбежать куда нибудь,чтоб ее искали.В угол как то поставила так она орала дурью,на след. день полы мыла в этом углу нашла клок волос ее.Для нее я не авторитет,что делать чтобы она меня слушалась как маму,родителя?как воспитывать такого ребенка?Я даже не могу подойти и сказать я люблю тебя,после того как выводит меня.Может ей внимания не хватает?Подскажите пожалуйста,спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Вашему ребенку не только не хватает Вашего внимания,но и катострофически не хватало никогда.Быстрее всего,дочка воспитана на правилах и нормативах жизни с очень ранних лет,что является большой ошибкой.Из за ее чрезмерных ограничений и понуканий-она потеряла доверие к Вам и общается с Вами только методом -сделаю ровно наоборот.В ней развилось упрямство,как способ хоть как-то настоять на своих желаниях,которых мама никогда не удовлетворяла.Одновреенно,из за нарекания и пристыжений доча стала очень ранимой,уязвмой и тщеславной.Там,где подружки ей просто откажут-она слышит родительские отказы,и ,получив рану-избегает общения.Ее внутренние антенны настроены только на Принятие-Непринятие.И малейший подтекст,что ее мнение не главное-для нее становится внутренней трагедией.Выход-вернуть ребеку доверие,принятие,понимание,отклик,интерес,совместные игры,разговоры по душам,объятия и поцелуи.Принимать дочку БезоценочноХорошей.Без критики и упреков.Год новых отношений вернет ей веру,что она любима и понимаема.Она станет спокойной и ее самооценка повысится,а раны преувеличенного стыда-заживут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград