Как наладить отношения с бывшиим, если он не хочет?

Алиса 23.01.2017

Добрый день

Расстались с парнем

По его инициативе

И изначально пытались общаться как друзья,он сам писал, звал в кино, но потом все планы рушились, и у меня была буря эмоций, и в результате выяснения отношений, наговорила ему много неприятных слов, которые его обидели. Теперь же, когда пишу ему, то отвечает односложно, вопросы не задает, всем своим видом показывает , что не хочет разговаривать, так как обижен и не знает, чего от меня ожидать. Расстались 2 месяца назад я очень боюсь,что он найдёт себе новую девушку и мы уже не сможем помириться. Как по переписке начать с ним хотя бы дружеские отношения?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алиса!

Очевидно, что Вы эмоционально не расстались с Вашим бывшим парнем, и хотите его вернуть. А он не идёт в этом навстречу Вам. Наверняка у Вас такое его поведение вызывает множество сильных чувств. Это может быть и злость, и отчаяние, и грусть, и страх и много другого. Я полагаю, что переживать это всё Вы можете весьма тяжело. Я Вам сочувствую!

Однако, в подобной ситуации может быть и невозможно ничего сделать для того, чтобы Вы смогли получить то, чего хотите. Только от него зависит - станет ли он разворачиваться к Вам и снова участвовать в отношениях с Вами. Вполне возможно, что никакими усилиями Вы не сможете его вернуть. Судя по всему, Вы совершенно не готовы встретиться с такой реальностью и готовы слишком на многое в стремлении к своей цели.

Это весьма опасная стратегия! По сути, это основа зависимого поведения. Отношения с этим человеком стали для Вас сверхценностью, и на её алтарь Вы готовы принести другие свои потребности. Любые зависимости - это путь смирения с ущербом ради сверхценного объекта, путь страдания и саморазрушения.

С зависимостями хорошо работает психотерапия. К сожалению, дело это не очень быстрое. Зато очень надёжное. Поэтому рекомендую Вам пойти на среднесрочную терапию. От полугода до двух лет. Если Вы готовы вложить в своё развитие умеренное количество своего времени, денег и внимания - то в последующей жизни Вы уже не будете спотыкаться на этом месте.

Желаю Вам, Алиса, уделить внимание себе и своей внутренней жизни, вложиться в самого дорогого и близкого Вам человека - в себя, и жить дальше свою жизнь с удовольствием!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.