Что делать, если отнимают лучшую подругу?

Лиза 22.01.2017

Здравствуйте! У меня проблема. Мою лучшую подругу(Алина) пытается отнять моя подруга (Камилла). Мы в 3-ём дружим, но Камилла всё время пытается быть рядом с Алиной, увести её от меня. Алине тоже не очень хочется с ней дружить, но наша классная руководительница сказала что нужно дружить с ней. Я говорю её что нужно сказать её что мы не хотим с ней дружить, но она боиться обидеть классную руководительницу. Мы на Камиллу обижаемся, а Алина с ней "чуть-чуть" дружит, а я нет! Но потом когда начинаю дружить она опять отнимает Алинку! Мне это надоело!!! Помогите пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

 Лиза, здравствуй. Конечно, неприятно, когда лучшая подруга начинает общаться с другой подружкой, вызывая у тебя ревность и обиды. Как говоят "Третий лишний". Жаль, что учительница решает за вас- с кем дружить, а с кем нет. Это неправильно! Ребёнок не может пойти против её рекомендаций. Поэтому твоя подруга боится ослушаться вашей учительницы. Её можно понять. Поэтому тебе стоит с пониманием отнестись к её "дружбе" с Камиллой. Тем более, ей жалко эту девочку. Думаю, если дружба у вас настоящая, то ей не помешают Камиллы. А если ты будешь высказывать своё недовольство, обиды, непонимание, то твоя подруга будет отдаляться от тебя, чтобы лишний раз не слушать и не видеть твои претензии. Так что тебе придётся как то изменить отношение к этому. И если Алина ценит дружбу с тобой, то тебе не стоит переживать, что кто-то помешает вашей дружбе.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново