Как успокоиться, когда золовка не помогает по дому?

Мадина 21.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Мадина, мне 25 лет, в декрете. Живем со свекровью, золовкой и ее 5 летней дочерью. Вместе уже 1,5года. Проблема в том, что золовка с ее дочерью страшные неряхи. Я устала быть уборщицей и поваром в одном лице. Каждый божий день у нас бардак, я устала убирать за ними вещи, игрушки и т д. Уборку раз в 2 неделю золовка проводит, но так что нужно снова все убирать.. Если вбираюсь я то все в доме чисто и уютно. За своей дочерью не следит, не убирает за ней, не занимается ею практиче ки. Ребенок , чтобы привлечь свое внимание начинает устраивать истрерики, орет на мать, бабушку. это недопустимое поведение по мне, поскольку у меня 1,5 годовая дочка, переменяющая поведение своей сестры. Я переживаю за ее воспитание! Жить я так не могу, устала!!! Помогите , пожалуйста как себя успокоить?

Здравствуйте, Мадина.

Лучший способ - это снять жилье отдельно от них, хоть комнату в общежитии. Понятие того, как все должно быть в семье - и по части уборки, и в воспитании детей, в каждой семье свои. Переубедить их вам вряд ли удастся. Поэтому поберегите нервы и дистанцируйтесь от них. Возможно, это трудно. Но вряд ли труднее, чем ежедневно жить в стрессе из-за конфликта с родственниками. Выбор за вами.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск