Пессимизм и подсознательное сильнее

Мария 18.01.2017

Здравствуйте. У меня очень много внутренних противоречий, неуверенность в себе, множество комплексов, агрессия, стыд, страхи... Я сама всю жизнь очень много размышляла, возможно от этого, большое количество мыслей в конечном счете приводит к пессимистичному настрою. Я ощущаю себя инопланетянином, потому что если я стараюсь, так по крайней мере мне кажется, вести себя "как все" - я и сама чувствую всю неестественность этого, и это не приносит мне сближения с другими людьми. Мои интересы, приоритеты отличаются от общепопулярных. Как говорит моя мама, она оптимистка какой и мне хочется быть, то, что я - белая ворона, должно быть моей гордостью. И сознательно я это понимаю, на какое-то время даже испытываю эту гордость. Но, похоже, мое подсознательное, которое с детства впитывало дурацкие стандарты "достижения счастья", сильнее, потому что потому все по-старому.

У меня никогда не было отношений, это конечно тоже давит порой (потому что это одна из тех вещей, которая якобы говорит о счастье). Вот видите, я сама понимаю, что "якобы", но все таки тема любви всегда доводит меня до слез, потому что я боюсь так никогда и не испытать этого. И вроде бы даже понимаю, что надо любить себя, кто же еще это может сделать лучше и правильнее, чем я сама. Но я себя отвергаю и не принимаю из-за всех этих дурацких стереотипов. Я очень хочу понять, когда и почему это со мной началось, и как можно это изменить.

Ефимова Мария Александровна

Мария, добрый день!
То, что вы воспринимаете себя полной противоречий, сомнений и различных эмоций (не только позитивных) - это говорит о вашей сложной душевной организации, о том, что вы достаточно глубокий и мыслящий человек, осознающий все эти процессы в себе. И я считаю - это замечательно!

Другой вопрос - как перестать усложнять себе и так сложные жизненные задачи. Например, это правда важная задача - освоить общние с людьми, найти человека, с которым были бы взаимные тёплые отношения. У кого-то на это уходят месяцы, а у кого-то и годы, главное - продолжать исследовать, наблюать, делать попытки и извлекать уроки из них. Испытать любовь никогда не поздно, и если вы приняли это решение - всё равно прийдёте к этому))

А вот теперь про стандарты и стереотипы - видимо настало время провести ревизию и пересмотреть их. Какие-то из них ваши, какаеи-то можно оставить в прошлом. Это прям как в гардеробе уборку сделать - нужно вовремя выбросить вещи, из которых вы выросли, чтоб освободить место для новых...

Про любовь и нелюбовь к себе, когда и почему началось - обычно с подросткового возраста, у кого-то с первых классов. В зависимости от того, были ли какие-то сильно стыдовые травмирующие событития.

Вообще, у нас в стране у 80%  женщин самооценка занижена, и причин этому много: советское прошлое, недостаточная психологическая грамотность, традиции стыдить, виноватить или пугать детей в "воспитательных целях", и т.д.

Думаю тут гораздо важней ваш следующий вопрос - как можно это изменить. Это реально! Как с вредной приычкой - лучше заменять на полезную, терпеливо, долго, методично.

Вам бы я для начала поеркомендовала прямо сейчас выписать штук 10 своих достоинств. Привычка видеть плюсы в своём поведении, это то, что в первую очередь необходимо развить. Причем развить до того же уровня, как ваша самокритичность))) Это как две руки - нужно, чоб они обе были одной длинны! Завтра так же - в свой блокнотик запишите, за что себя можно похвалить, что получилось, чем довольны в своём поведении... И минимум месяц этой работы. Уверена, что справитесь.

Жизнь правда можно и нужно менять в лучшую сторону, и выходы из всех этих сомнений, страхов и стыда есть! Сил вам на то, чтоб найти их!!!

С уважением, Мария Ефимова, практикующий психолог, коуч,г.Тюмень