Как перестать страдать и начать жить?

Ада 16.01.2017

Здравстуйте, мне 27 лет. Мне нравятся эгоисты, которым я не нужна. Хороших парней я не замечаю, мне с ними скучно. Были попытки полюбить положительного персонажа, но ни к чему это не привело. Через себя не хочу переступать. Хочу детей. Но не представляю себе счастливой семейной жизни. Любимый отец бросил нас, когда мне было 8, что сильно повлияло на мою судьбу.

Периодически приходят мысли о бессмысленности жизни. Люблю страдать. Связываю страдания и гениальность. Как это было у всех русских великих писателей и музыкантов. Хотела заниматься музыкой, но в виду постоянных неудач на этом поприще оставила эту затею на неопределенное время.

Нормальный ход жизни нарушается периодичекой опатией и нежеланием что-либо делать.

Как понять и принять себя, перестать бороться с самой собой и найти смысл жизни?

Ада, здравствуйте.

Все просто - для этого люди выбирают психолога и проходят курс психотерапии. Вам я тоже могу порекомендовать такое решение.

Есть ли другие варианты? Конечно есть - жить дальше так же и страдать.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ада.Вы живете с одной опасной стратегией-Вам нравятся те мужчины,которые Вас отвергают.Если Вы будете двигаться по этой связке чувств,то придете в итоге к большой разрухе.И повторите жизнь Вашей мамы.Причина в том,что дорогой Вам человек(мама) была в Вашем детстве тоже отвергающей и властной.Поэтому,все знаковые черты для поиска мужчины Вы сняли с мамы.Ищите теплоту в мужчинах властных и эгоистичных.Это тупик.Семья и прочный союз возможет только с благодарным и теплым молодым человеком.Но,такой тип вызывает скуку,так как,Вы с такими отношениями с детства не знакомы.Выход-получить такие отношения через личную терапию.Тогда новый опыт станет первым образцом сближения с новым типом мужчины,который гарантирует прочность союза любви.Выбирайте,по какому пути идти-по течению,или так,как бы Вам ХОТЕЛОСЬ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград