Как поговорить с родителями?

Александра 15.01.2017

Мне 17 лет. Учусь в университете международного бизнеса! На 1 курсе. Долгое время я думала, о том, мое ли это? Пригодится мне это в жизни?

И поняла, что нет

Мне не нравится это

Я чувствую что это не мое, я хочу заниматься тем, что мне нравится

Я получаю больше удовольствие от вижажа

Мне нравится эта деятельность ..

Но деньги, которое тратят на мое обучение мои родители

Это просто в пустую

Ведь после окончания университета я не буду работать по своей специальности. А диплом?? Кому он нужен?

Я решила переехать в свой город где я родилась .это город Бишкек! Там много родственников друзей. Они смогут если что помочь мне. Поступлю в любой универ на заочно. И буду учится на визажиста. Все будет расти потихоньку. Но как сказать все это родителям?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Александра, чтобы убедить родителей в чем-то, стоит сначала их понять. Для этого как минимум их важно выслушать, принять во внимание их доводы и затем сделать свой выбор. По опыту могу сказать, что родители примут выбор ребенка, если они увидят, что он не перекладывает ответственность за выбор на других, а осознанно принимает ответственность на себя.

Здесь стоит отметить, что когда родители вмешиваются в выбор профессии своего ребенка, они решают свою задачу. Их задача по большому счету – обеспечить ребенка стабильным источником дохода, который будет у ребенка после их ухода (смерти). Образно говоря, вручить ребенку скатерть-самобранку, которая прокормит его, когда он останется один. Задача – самого ребенка – выбрать себе дело, которое станет источником прежде всего счастья в жизни, а уже потом финансовой прибыли. Как известно, не в деньгах счастье, богатые тоже плачут.

Небольшая "прививка" рефлексии. Спросите себя: является ли то дело, которое вам нравиться, делом вашей жизни? Дело жизни «не равно» какой-то профессии. Найти его невозможно, если отталкиваться от реестра существующих в обществе профессий и должностей. Также его нельзя обнаружить, если ориентироваться на других (подруг, друзей), на модные веяния. Искать его нужно в самом себе. Приходите на консультацию - помогу вам в поисках.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Александра,

что мешает Вам заниматься визажем в свое удовольствие в выходные дни? Тренироваться на подругах, одногрупницах? А заодно и совершенствоваться. Можно подсматривать идеи в Интернете, не обязательно тратить на обучение деньги.  Так Вы поймете насколько это действительно интересно Вам в долгосрочной перспективе. Может быть через год или два Вам это надоест. Зачем сразу бросать Институт, тем более на первом курсе вряд ли кому-то интересно учиться. Потому что нагрузка большая и все другое, и живете Вы в другом городе.  Не хочу Вас уговаривать, но когда Вы выбирали Институт, наверняка, Вы были согласны с родителями. После получения диплома, а может и раньше делайте то, к чему лежит душа.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы