Панические страхи у ребенка

Елена 12.01.2017

Мальчику 12 лет, часто болеет. недавно переболел гриппом. Папа умер, воспитывает бабушка (мама отца) и мама. У мамы попустическое отношение к ребенку, у бабушки диспотичный характер воспитания. На консультации у психиатра у ребенка были выявлены безоснованные панические страхи. С чем это может быть связано (причины) и какую коррекционную работу нужно провести?

Елена, здравствуйте.

В данном возрасте это однозначно связано с условиями жизни и воспитания. Коррекционная работа, которая принесет реальный успех нужна не для мальчика, а для семьи и его воспитателей. Работать с мальчиком 12-ти лет отдельно, значит еще больше травмировать его, так как помощь психолога конечно поможет ему расслабиться, но семейная система еще жестче его за это "накажет".

Если есть еще вопросы, можете обращаться лично. Звоните, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите меняв популярных соцсетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира