Подруга парня. Как реагировать на такую дружбу?

Алина 04.01.2010

Здравствуйте, у меня назрела такая проблема. Я уже больше 4х лет встречаюсь с парнем. Ему и мне 21 год.Мы познакомились еще в школе, перед 11 классом, до меня он с девушками как выяснилось общался мало, да и не встречался ни с кем. В университете он познакомился с девушкой, которая была старше курсом и сейчас ей 22 года. Когда она еще не знала обо мне, однажды она прислала смс ему с предложением встретиться. Он отказался. Но с тех пор они стали общаться. Из-за этого я очень переживаю. Я достаточно ревнивый человек и думаю, что практически любой девушке не понравилась бы такая дружба. Сейчас она уже окончила университет, родила ребенка, но замуж не вышла и живет с родителями. Когда мы учились на 1ом курсе, то как раз эта дружба и началась. Однажды я не выдержала и нашла ее телефон и ей позвонила. Я ей не угрожала, но просто пыталась выяснить что происходит между ней и моим парнем. Она сказала, что они просто друзья и не более того. Хотя в тот период мой парень стал вести себя очень холодно и отстраненно. После этого звонка он заставил меня извиниться перед этой его подругой, иначе между нами с ним все будет кончено. Я почему-то решила так и поступить, не потому что боялась разрыва, я даже хотела назло ему извиниться, но с ним больше не мириться. Зря конечно были эти извинения, ведь я разговаривала с ней очень вежливо. Но мой парень мотивировал это тем, что я ввязала невиновного человека в ссору между мной и им. Правда после этого извинения именно мой парень был инициатором того, чтобы помириться со мной. В течение учебы в университете насколько я знаю они часто общались, он иногда провожал ее до остановки, подвозил на машине до дома. Но теперь, когда она окончила вуз, почему-то общение их стало, на мой взгляд, очень частым. Он ей звонит, она ему звонит, но насколько знаю не встречаются. Как мне известно это бывает 2 раза в месяц стабильно. Прекращать общаться с ней он не хочет. Говорит, что я не могу запрещать ему общаться с его друзьями. Но появилась то она позже меня, тем более после этого извинения уважения ко мне с ее стороны явно не прибавилось. Мне не известно, что он ей наговорил обо мне. Однажды мне даже пришлось с ней встретиться случайно. Я приехала к парню домой, а он собирался уходить и как выяснилось на встречу с этой подругой. Т.к. она несколько месяцев назад дала ему на хранение ее сим-карту. Для меня так и осталась загадкой зачем понадобилось хранить сим-карту именно у него. При встрече она повела себя не очень-то вежливо на мой взгляд. Поздоровалась только с ним и разговаривала с ним так, как будто меня рядом нет. Конечно, нужно было у нее лично тогда и спросить почему она отдала ему сим-карту, но я растерялась. Еще нужно сказать, что он сам очень ревнивый. И никаких подобных друзей мужского пола у меня не было и нет. Поэтому я и не понимаю этой дружбы. В остальном у нас хорошие отношения, он ласков, я чувствую, что он меня любит. Но как ее касается, то он меняется, может нагрубить если слышит от меня недовольства по поводу этого общения. Очно обратиться к психологу нет возможности. Пожалуйста, подскажите мне как быть. Как реагировать на эту такую дружбу. Благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Конечно что в действительности стоит за их дружбой может сказать только Ваш молодой человек!Вполне возможно что между ними нет ничего более эмоциональной связи и привязанности (однако это может означать, что в Ваших с ним отношениях он этого недополучает!). Ведь любыми отношениями на стороне люди компенсируют то, чего им не хватает в реальных отношениях с настоящим партнером! Вам стоит подумать и определить: сможете ли Вы принимать его в том, что он не откажеться от отношений с ней, а с Вами обсуждать их отношения не будет, а также может позволять себе быть с Вами грубым и заставлять унижаться - тем самым он уже продемонстрировал кто ему ценнее (чьи чувства он боиться задеть, а чьи нет - о Ваших чувствах он не беспокоиться!). Дайте ему возможность сделать выбор - ведь быть на втором месте Вас также не устроит!

Алина, здравствуйте! а почему Вы не можете иметь друзей мужского пола? Если он не доверяет, что может быть просто дружба между Вами и другими парнями, как же он может уверять Вас в обратном относительно своих друзей? Только Вы можете определить, что Вы готовы принять, а что нет. Удачи.

Здравствуйте, Алина! Если Вы хотите стать взрослой женщиной, Алина, то относиться к этому надо по-взрослому. Ваше же нынешнее отношение мне напоминает, скорее, реакцию маленького ребёнка на то, что её папочка (или мамочка, неважно) ласково разговаривает с другой девочкой и хвалит её. Взрослый человек имеет право общаться, с кем хочет и как хочет, и прав на то, чтобы решать, с кем и как часто ему встречаться, он Вам не передавал. Присваивая себе это право в одностороннем порядке, Вы нарушаете его психологические границы, а нормальному человеку это никогда не понравится, и он будет их отстаивать и защищать, что, собственно Ваш парень и делает. Если хотите обучаться взрослому взаимодействию, учитесь уважать границы другого, обсуждать их и придерживаться заключённых на этот счёт договоров. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.