Как реагировать на поступки подруги?

Ирина 23.11.2010

Мне 37 лет, я не замужем, детей нет. В данный момент у меня сложилась сложная ситуация в отношениях с подругой. Подскажите пожалуйста как мне поступить. История моя такая. У меня всегда были проблемы в знакомствах с мужчинами, мешала скромность и неуверенность в себе. 8 лет назад моя подруга ( я ее считала близкой подругой и доверяла ей) познакомила с молодым человеком, он был братом ее мужа.Подруга с мужем очень его расхваливали и как бы подталкивали меня на развитие отношений с ним, он мне тоже понравился. После того как мы стали близки, он меня бросил без объяснений. Я долго страдала, подруга не особо меня поддерживала в тот момент и мы постепенно перестали общаться сроком на 3 года. За это время я немного пришла в себя , потом опять возобновилось общение с подругой. Все это время до настоящего времени мы не говорили про этого мужчину, но с последнее время подруга начала в каждом нашем разговоре вспоминать про того молодого человека,о том , что он собирается жениться, его невеста беременна, как они всей большой семьей будут вместе дружно жить. И я в душе чувствую какую-то боль,я сама не ожидала от себя такой реакции,ведь прошло 8 лет уже,а у меня все опять встало перед глазами, все мои переживания вернулись. Не могу в себе разобраться, как будто он мне до сих пор небезразличен или рана настолько была глубока, что до сих пор больно. Думаю,что все от того, что у меня до сих пор не устроена личная жизнь и мне не на что отвлечься. Подскажите как мне реагировать на разговоры моей подруги про этого человека? В данный момент я просто не поддерживаю беседу на эту тему и она это чувствует , может быть мне объясниться с ней о том ,чтобы не поднимать тему личных отношений бывшего парня, когда я о нем не слышу мне намного легче. Еще думаю поступают ли так подруги, может нам стоит разойтись теперь на совсем, держит то,что мы долго общаемся и я останусь тогда совсем одна

Здравствуйте, Ирина.

Подруги - это часто непросто даже в детстве,а во взрослой жизни тем более. Вы обе меняетесь, у вас обеих становится много интересов помимо друг друга. Что касается этого молодого человека, для Вас он - сначала любимый человек, потом - боль, а для нее - брат мужа, родственник. Она может просто не понимать, что Вам все еще больно.

Вы правы, Вам стоит объясниться с ней. Разойтись вы успеете всегда, а ведь если несмотря на трехлетний перерыв в общении, вы все еще дружите, значит для чего-то нужны друг другу.

Кроме этого Вам стоит заняться собой, своими отношениями с мужчинами и тогда проблемы с подругой уже не будут так волновать. Я понимаю, что Вы и так это знаете, но пора уже что-то с этим делать. Если захотите - звоните, приходите на консультацию, будем "что-то с этим делать" вместе.

С уважением, Савина Людмила

Комарова Вера Леонидовна

А подруга-то при чем в истории с тем мужчиной? Она просто создала ситуацию, чтобы Вы встретились... А что и как развивалось между Вами и мужчиной - никто не занет и не несет ответственности. Она Вас не знает, какая Вы в общении с мужчинами. И что мешает сказать ей, что Вам неприятно (не хочется или что-там Вы ощущаете) разговоры про него. Для чего Вам с ней ссориться? Ответственность за непроизошедшее и произошедшее 8 лет назад между Вами и братом её мужа - только Ваша с ним!

А если события 8-летней давности как вчерашние - это, конечно, к психологу на очную консультацию.